Вестник Кавказа

Азербайджан налаживает связи с Лигой арабских государств

Азербайджан налаживает связи с Лигой арабских государств

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Алжир для участия в 31-м саммите Лиги арабских государств в качестве почетного гостя.

Отмечается, что глава республики прилетел в Алжир по приглашению алжирского лидера.

В алжирском международном аэропорту Хуари Бумедьена был выстроен почетный караул. Ильхама Алиева встретили официальные лица.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев, для Азербайджана важны связи с арабскими странами. "Большинство арабских стран на международных платформах всегда поддерживало Азербайджан в вопросе конфликта с Арменией и в вопросе нашей территориальной целостности. Также большинство арабских стран всегда выступало в защиту резолюций, связанных с Азербайджаном, в рамках Организации исламских стран. Они составляют очень важную группу поддержки Азербайджана", - прежде всего напомнил он. 

"Есть в этих отношениях и важная экономическая составляющая. Со странами Персидского залива у Азербайджана очень много экономических проектов в области энергетики, в последнее время – альтернативной энергетики. С Саудовской Аравией у нас достаточно успешно развиваются связи. Также стоит сказать, что Азербайджан – мусульманская страна, и ислам – один из факторов, который нас объединяет", - добавил Фарид Шафиев. 

"Есть несколько вопросов, в связи с которыми Баку важно участвовать в саммите ЛАГ. На Ближнем Востоке происходят очень сложные процессы, растет напряженность вокруг Сирии и Ирана, неспокойной остается ситуация в Ираке. Непосредственно на безопасность Азербайджана положение дел в Сирии и Ираке не влияет, однако мы видели, как само появление ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) создало угрозу для нашего региона. Поэтому Азербайджан внес определенный вклад в борьбу с международным терроризмом", - указал председатель правления Центра анализа международных отношений. 

"Для Азербайджана очень важен вопрос постконфликтного развития Южного Кавказа. По этой теме ряд арабских стран иногда высказывает неоднозначную позицию, и поэтому Баку необходимо укрепить свои позиции в Лиге арабских государств. Также имеют значение и "Соглашения Авраама", с помощью которых многие арабские страны налаживают связи с Израилем – это тоже существенный момент во внешней политике Азербайджана. Поэтому у отношений нашей республики с арабскими странами достаточно широкая повестка дня. Участие президента в алжирском саммите является в этом плане знаковым событием", - заявил Фарид Шафиев.

10860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ