Вестник Кавказа

Хикмет Гаджиев "Вестнику Кавказа": Азербайджан не боится и не будет бояться агрессии Армении

Хикмет Гаджиев "Вестнику Кавказа": Азербайджан не боится и не будет бояться агрессии Армении

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев дал сегодня эксклюзивное интервью корреспонденту "Вестника Кавказа" во время визита в Тертер вместе с представителями дипкорпуса и военными атташе. На протяжении всей поездки, включая интервью, ВС Армении с оккупированных азербайджанских территорий вели артиллерийский обстрел Тертера.

Как подчеркнул Хикмет Гаджиев, поездка дипломатов в Тертер и Барду, где накануне от ударов кассетными бомбами погиб 21 мирный житель, призвана показать официальным представителям иностранных государств и зарубежным журналистам, как на самом деле ведет войну Армения, нарушая Женевские конвенции.

"Мы пригласили сюда дипломатов и журналистов, чтобы они своими глазами увидели, что происходит в Тертере и Барде. Как можно видеть и слышать, ВС Армении перешли уже все мыслимые запреты и ведут атаки даже тогда, когда в городе находятся официальные представители иностранных государств", - обратил внимание он, добавив, что посетить пострадавшие города приглашены также Human Rights Watch и Amnesty International.

Помощник президента заверил, что Азербайджан продолжит дипломатическую работу по вынесению международной оценки военных преступлений руководства Армении и после того, как боевые действия завершатся. "Зверствам со стороны армянской армии должна быть дана юридическая оценка, и потому мы делаем публичными все подобные факты и документируем им. Есть преступление – значит, будет и наказание. Мы сделаем все, чтобы варварство было наказано", - заявил Хикмет Гаджиев.

Также политик добавил, что руководство Армении таким образом продолжает ту же политику преступлений против человечности, которая хорошо знакома Азербайджану по истокам нагорно-карабахского конфликта, в частности, по Ходжалинскому геноциду 1992 года, когда были убиты 613 жителей Ходжалы, в том числе 63 ребенка и 106 женщин.

"Азербайджан дает достойный ответ противнику по всей линии фронта, уничтожает командиров, отдавших приказы о военных преступлениях и атаках на мирные города. Азербайджанский народ сплотился вокруг президента Ильхама Алиева, как кулак, и мы освободим наши земли от оккупации. Вы слышите, что противник снова стреляет из артиллерии по нам здесь, в Тертере, но мы не боимся и не будем бояться", - утвердил он.

ВС Армении два дня подряд, 27 и 28 октября, наносили ракетные удары по Бардинскому району. В результате ракетного удара по городу Барде накануне днем погибли 16 мужчин и пять женщин, еще 70 человек, в том числе восемь детей и 15 женщин, получили ранения различной степени тяжести. 27 октября армянские подразделения обстреляли село Гараюсифли, в результате погибли трое взрослых мирных жителей и семилетняя девочка, ранены были 14 человек, в том числе 4 ребенка.

13295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ