Вестник Кавказа

Греф дал оценку работе Центробанка во время пандемии

Греф дал оценку работе Центробанка во время пандемии

Глава Сбербанка Герман Греф в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 24" позитивно оценил работу Центрального банка России в период коронавируса Covid-19 - как с точки зрения взаимодействия с банками и с компаниями, реального сектора экономики, так и с точки зрения качества и скорости принятия решений.

По словам Грефа, Центробанк и правительство очень быстро и своевременно среагировали на коронавирус. "В первый период времени они провели очень большую работу по пониманию того, как будет складываться ситуация, как будет разворачиваться кризис и какие инструменты и насколько глубоко необходимо задействовать для поддержки банковской системы, ну и, собственно говоря, всей экономики", - добавил он.

Также глава Сбербанка акцентировал внимание на том, что меры, принятые ЦБ, были достаточны для того, чтобы финансовая система пережила кризис. "Центробанк, как принято говорить, не расстрелял всех своих патронов, потому что если бы кризис оказался более глубоким, то они бы были готовы пойти еще на следующие меры, открутки регулирования, предоставления ликвидности и так далее. Но это, к счастью, не потребовалось", - заключил Греф.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 43,9 млн, из них более 1,1 млн человек скончались. В России выявлены 1 563 976 случаев заражения.

8335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ