Вестник Кавказа

Год назад Азербайджан стал союзником России

Год назад Азербайджан стал союзником России
Лидеры России и Азербайджана 22 февраля 2022 года подписали в Москве Декларацию о союзническом взаимодействии. Этот документ вывел отношения двух стран на новый уровень и закрепил их совместное движение в сторону мира на Кавказе.

Ровно год назад в Москве состоялось подписание декларации о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Россией. Документ подписали президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев. Декларация была подписана в год 30-летия дипломатических отношений между двумя странами и начала новый, союзнический виток.

Документ охватывает важнейшие сферы взаимодействия Москвы и Баку, как существующие, так и перспективные. Прежде всего, в нем прописан общий курс на мир на Кавказе.

Безопасность и мир на Южном Кавказе

Стороны подписали декларацию с общей целью - установить стабильность и безопасность на Южном Кавказе. Пункты 5, 6 и 7 в документе указывают на единый взгляд на послевоенное армяно-азербайджанское урегулирование: реваншизм Еревана недопустим, а территориальная целостность Азербайджана не подлежит обсуждениям. Дорожной картой в этом вопросе официально стало Трехстороннее заявление от 9-10 ноября 2020 года.

Военная поддержка и сотрудничество

Особое внимание в документе уделяется всестороннему развитию военно-политического сотрудничества России и Азербайджана. Речь идет об углубленном взаимодействии между армиями, оснащении ВС современными технологиями, создании совместного производства вооружений, а  также предоставлении друг другу военной помощи "в целях обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности". Москва и Баку объединились для противодействия угрозам международного терроризма, экстремизма и сепаратизма.

Национальные валюты и поддержка на международной арене 

Также Московская декларация закрепила детальные планы союзнического взаимодействия в других сферах. В частности, декларация разрешила использовании национальных валют во взаимных расчетах. Москва и Баку видят перспективы сотрудничества в сфере ядерной энергетики, а также условились поддерживать друг друга при вступлении в международные организации.

Диалог двух стран ведется регулярно. Ранее «Вестник Кавказа» сообщал о недавних переговорах лидеров России и Азербайджана. Энергетическое сотрудничество и последние события на Южном Кавказе Путин и Алиев обсудили 14 февраля.

Декларация сблизила Россию и Азербайджан

Эксперт Российского совета по международным делам, политолог Алексей Наумов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что за год действия Декларации о союзническом взаимодействии позиции России еще больше сблизились с позициями Азербайджана. "Наконец прозвучало слово "оккупация" из уст министра иностранных дел России Сергея Лаврова в отношении азербайджанских территорий, которые действительно были оккупированы, и на их части все еще остаются вооруженные боевики из Армении", - сказал он.

"С другой стороны, весь год мы наблюдали за тем, как Армения, тоже, казалось бы, российский союзник, все больше дискредитирует себя в глазах России, постоянно занимаясь поиском других посредников и союзников, постоянно подрывая и ставя под сомнение российское посредничество по армяно-азербайджанскому урегулированию. Подписание союзнической декларации продемонстрировало, что Азербайджан намерен решать свои вопросы аккуратно, поступательно и неумолимо – в противовес попыткам Армении делать что-то судорожно и нервно, нерегулярными всполохами", - сообщил Алексей Наумов.

Урегулирование неизбежно

"Я думаю, за прошедший год мы стали свидетелями неуклонного приближения стабилизации ситуации на Южном Кавказе по азербайджанскому сценарию, по сценарию справедливости и обеспечения территориальной целостности Азербайджана, торжества права в этом вопросе. Это большая веха для российской внешней политики на фоне современного переосмысления Россией своих союзнических и партнерских отношений на территории бывшего Советского Союза", - подчеркнул эксперт РСМД.

"Основной итог года действия Декларации о союзническом взаимодействии – это переформатирование южно-кавказской политики РФ на основании медленного отхода России от союзнических отношений с Арменией как союзником ненадежным, неблагодарным, и переход к полноценным, дружеским отношениям с Азербайджаном. Мне кажется, что позиция России перестает быть позицией полного нейтралитета "и вашим, и нашим", и это очень важное событие, значимость которого в перспективе ближайших лет пока трудно сполна оценить", - отметил Алексей Наумов.

Отношения России и Азербайджана как образец

"Отношения России и Азербайджана – это редчайший пример взаимовыгодных, взаимоуважительных отношений на территории бывшего СССР. В дальнейшем эти отношения будут только укрепляться. 22 февраля – это действительно знаковый день для Азербайджана и России, и я могу только приветствовать подписание этой союзнической декларации. То, что президент Ильхам Алиев решил подписать документ в те дни, говорит о приверженности Азербайджана и азербайджанского народа связям с Россией, отчего им обеспечена огромная благодарность российского народа. За союзническими тесными отношениями России и Азербайджана – будущее XXI века", - заключил эксперт.

19650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ