Вестник Кавказа

Главы Минэнерго России и Азербайджана обсудят глобальную энергетику

Главы Минэнерго России и Азербайджана обсудят глобальную энергетику

Министры энергетики России и Азербайджана Александр Новак и Парвиз Шахбазов примут участие в международной конференции "Глобальная энергетика и международные политические риски", которая проводится частично в онлайн-формате международным дискуссионным клубом "Валдай" и Азербайджанским центром анализа международных отношений.

Совместная российско-азербайджанская конференция по энергетике станет логичным продолжением участия президента Ильхама Алиева в ежегодной конференции Валдайского клуба в 2019 году, где он выступал на пленарной сессии вместе с президентом России Владимиром Путиным, лидерами Филиппин, Казахстана и королем Иордании, - указали в Валдайском клубе, передает ТАСС.

Конференция продлится два дня. Завтра, 3 июля, на ней также выступят также замглавы МИД РФ Андрей Руденко и заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин и заместитель министра энергетики Азербайджана Самир Велиев.

Первый день работы пройдет в открытом режиме для прессы, второй - уже в закрытом. Всего в конференции примут участие более 20 действующих представителей исполнительной власти, политологов, экономистов, специалистов в сфере энергетики, международных отношений и регионоведения из России, Азербайджана, Саудовской Аравии, Германии.

В рамках мероприятия будет представлен подготовленный клубом "Валдай" доклад "Политические риски для мировой энергетики: от ресурсного национализма до "молекул свободы" и климатического оружия".

В повестку дня форума вынесены вопросы развития мировой энергетики и ключевых международных политических рисков для энергетического сектора. "Обе страны являются крупными поставщиками энергоносителей на мировой рынок и испытывают на себе политические риски, которым подвергается энергетическая отрасль в целом - ситуация вокруг Ирана, санкции против нефтегазового сектора, обострение отношений США и КНР, угрозы трубопроводной инфраструктуре и логистике, ситуация на Ближнем Востоке и в Персидском заливе, региональные конфликты на пространстве бывшего СССР. России и Азербайджану важны совместная экспертиза и обмен мнениями, чтобы при необходимости совместно реагировать на возникающие риски", - добавили в пресс-службе "Валдая".

9470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ