Вестник Кавказа

Главы МИД обсудят с Украиной ситуацию на Донбассе

Главы МИД обсудят с Украиной ситуацию на Донбассе

19 апреля состоится заседание Совета ЕС по иностранным делам. В нем примет участие и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Основные темы обсуждения - обострение ситуации на Донбассе и "агрессивные действия России вблизи украинской границы", передает МИД Украины. 

«Дмитрий Кулеба проинформирует коллег из Европейского союза об актуальной ситуации с безопасностью, предложит ряд практических шагов для укрепления действенной поддержки Украины со стороны ЕС», – говорится в сообщении украинского МИДа.

В ведомстве также отметили, что "на повестке дня заседания Совета ЕС по иностранным делам с участием руководителя дипломатии Европейского Союза и министров иностранных дел всех 27 государств-членов будут находиться вопросы обострения ситуации с безопасностью на временно оккупированных территориях Украины и вокруг границ нашего государства, вызванного деструктивными и агрессивными действиями Российской Федерации".

Совет ЕС по иностранным делам - орган Евросоюза, в рамках которого главы МИД стран-членов координируют свои внешнеполитические решения и формируют единую внешнюю политику союза.

Ситуация на Донбассе с начала года становится все более напряженной. Подписанное в июле 2020 года перемирие нарушалось более тысячи раз. Украина и Россия стянули войска и технику к Крыму и Донбассу. Отдельные аналитики прогнозируют начало крупных военных действий. 

 

15120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ