Вестник Кавказа

Германия разрешит въезд сезонных работников с 16 июня

Германия разрешит въезд сезонных работников с 16 июня

Германия со следующей недели ослабит ограничения на въезд сезонных работников, введенные для замедления распространения пандемии COVID-19, сообщил источник в правительстве в среду.

Кабинет канцлера Германии Ангелы Меркель утвердил предложение министра сельского хозяйства Германии Юлии Клекнер об отмене ограничений на въезд в Германию сезонных работников из стран Евросоюза и Шенгенской зоны с 16 июня.

Однако правительство постановило, что работодатели должны будут строго соблюдать ряд санитарных правил. Будут создаваться фиксированные группы, чтобы снизить риск распространения вируса, и если один работник заболевает, будет изолирована вся группа работников.

Новые правила будут действовать до 31 декабря, передает Reuters.

В сельском хозяйстве Германии ежегодно трудятся около 300 тысяч сезонных работников, в основном из Румынии и Польши. В этом году в связи с ограничениями в страну смогли въехать только около 40 тысяч человек, хотя планировалось, что в апреле-мае в страну смогут въехать 80 тысяч трудовых мигрантов для работы в сельскохозяйственной отрасли.

8250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ