Вестник Кавказа

Германия призвала Азербайджан и Армению соблюдать договоренности о перемирии

Германия призвала Азербайджан и Армению соблюдать договоренности о перемирии

Германия приветствует договоренности между Арменией и Азербайджаном по Нагорному Карабаху и призывает соблюдать согласованный режим прекращения огня, - говорится в сообщении, распространенном сегодня МИД ФРГ.

"Федеральное правительство приветствует достигнутые в Москве договоренности по гуманитарному перемирию между Арменией и Азербайджаном и призывает обе стороны уважать данное перемирие и избегать дальнейших жертв", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

В германском внешнеполитическом ведомстве приветствовали готовность обеих стран начать предметные переговоры при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ" и призвали стороны продолжить работу над долгосрочным урегулированием конфликта.

Напомним, что Армения возобновила войну против Азербайджана утром 27 сентября массированным обстрелом азербайджанских населенных пунктов. Для обеспечения безопасности мирного населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, в ходе которой за две недели были освобожденные существенные территории Азербайджана, порядка 30 лет находившиеся под оккупацией, в том числе города Джебраил и Гадрут, почти весь Джебраильский район и большая часть Физулинского района, гора Муровдаг, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе. Накануне Армения и Азербайджан по итогам консультаций в Москве согласовали прекращение огня в зоне боевых действий.

19965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ