Вестник Кавказа

Fitch подтвердило рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга и Ставропольского края

Fitch подтвердило рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга и Ставропольского края

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинги дефолта эмитента Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края и еще трех регионов.

Долгосрочные рейтинги Москвы в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом, краткосрочный РДЭ - "F2", а рейтинг приоритетного необеспеченного долга - "BBB".

Это решение отражает ожидания Fitch, что объективно высокая способность адаптироваться к понижательным шокам поможет Москве сохранить показатели долговой устойчивости, соответствующие рейтинговой категории города, пояснили в агентстве.

Несмотря на ожидаемое снижение роста ВВП России из-за пандемии коронавируса, снижение цен на нефть и другие виды сырья и ослабление рубля, рейтинговый сценарий Fitch "предполагает лишь незначительные последствия для долговой устойчивости Москвы", пишет "Интерфакс".

В связи с этим оценка собственной кредитоспособности российской столицы была подтверждена на уровне "a+". Рейтинг Москвы ограничен суверенным рейтингом России ("BBB/стабильный").

Долгосрочные рейтинги Санкт-Петербурга в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом, краткосрочный РДЭ - "F2", рейтинг приоритетного необеспеченного долга - "BBB".

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга Ставропольского края подтверждены на уровне "BB+". При этом прогноз по ним изменен на "негативный" со "стабильного". Краткосрочный РДЭ агентство подтвердило на уровне "B".

Изменение прогноза по рейтингам Ставропольского края Fitch объяснило ожиданиями, что экономические последствия пандемии окажут давление на показатели долговой устойчивости регионов, и это может привести к пересмотру показателей их собственной кредитоспособности.

Также Fitch подтвердило рейтинги дефолта эмитента Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Красноярского края и Республики Марий Эл.

11360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ