Вестник Кавказа

ФАС оштрафовала компанию Apple на $12 миллионов

ФАС оштрафовала компанию Apple на $12 миллионов

Федеральная антимонопольная служба выявила нарушение антимонопольного законодательства компанией Apple и оштрафовала ее на 906 299 392,16 рубля (более $12 млн).

В августе 2020 года ФАС признала Apple злоупотребившей доминирующим положением на рынке программного обеспечения для iOS, среди пунктов злоупотребления - непрозрачные правила допуска приложений в App Store и препятствование разработчикам приложений родительского контроля.

Apple занимает 100% рынка распространения мобильных приложений на операционной системе iOS, с октября 2018 года компания последовательно ограничивала инструменты и возможности для разработки приложений родительского контроля, в результате чего большая часть функций программ сторонних разработчиков была утрачена.

ФАС предписала удалить из документации компании положения, позволяющие не допускать в App Store приложения других разработчиков по любой причине, не допускать преимущественных условий для программ собственной разработки, а также обеспечить для разработчиков приложений родительского контроля возможность их распространения в App Store без потери важных функций.

11695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ