Вестник Кавказа

Есть историческая возможность добиться мира с Арменией – Баку

Здание МИД в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Генсек НАТО провел встречу в Баку с главой МИД Азербайджана. На переговорах стороны поговорили о вопросах взаимодействия и обстановке в регионе в постконфликтный период.

Сегодня сложилась историческая возможность для достижения мира между Азербайджаном и Арменией. Данное заявление прозвучало на прошедших в Баку переговорах главы азербайджанского МИД Джейхуна Байрамова и генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Баку прилагает усилия для того, чтобы максимально использовать появившиеся на данном направлении возможности.

Помимо процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений, в рамках беседы обсуждались вопросы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО.

Кроме того, Джейхун Байрамов провел встречу с главным советником Госдепартамента Соединенных Штатов по переговорам на Кавказе Луисом Боно. Центральными темами разговора стали текущий уровень и перспективы многостороннего сотрудничества Азербайджана и США, а также ситуация в регионе, включая процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией.

Глава МИД АР рассказал Боно о вопросах, возникающих в результате Мюнхенской конференции по безопасности и состоявшихся в Берлине встреч, ожиданиях Азербайджана в мирном процессе и о позиции страны по вопросам, которые остаются открытыми в рамках процесса. Байрамов и представитель Госдепа также коснулись других тем, представляющих взаимный интерес.

Баку призывает Запада содействовать миру 

Политолог Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на неконструктивность множества западных политиков в отношении к армяно-азербайджанскому урегулированию, замедляющую стабилизацию мира на Южном Кавказе. Баку в настоящее время работает над тем, что преодолеть это препятствие. 
  
"До нынешних пор Запад в лице как организаций, так и национальных государств больше мешает дальнейшему продвижению мирной повестки дня и переговорам между Арменией и Азербайджаном. Скажем, Франция, евроструктуры, а также США подбадривают Армению, чтобы та отказывалась выполнять ряд требований, которые вытекают по логике из послевоенных реалий. В итоге в самых важных аспектах Армения становится практически несговорчивой", – отметил он. 
  
"Если говорить непосредственно о НАТО, то альянс ни во время конфликтного периода, ни после завершения Карабахской войны не занимался вопросами отношений между Азербайджаном и Арменией. Я думаю, в этом смысле возможно, что НАТО сможет выполнить функцию балансировки, чтобы восстановить реноме Запада в Азербайджане после того, как в послевоенный период контакты Баку с рядом западных участников международных отношений испортились", – предположил Ровшан Ибрагимов. 
  
Эксперт напомнил, что в урегулировании армяно-азербайджанских отношений есть прямая выгода для Запада. "Сейчас есть необходимость формировать альтернативные транспортные пути – даже вне зависимости от конфликта на Украине, так как формирование альтернативной повестки начало формироваться еще в 90-е годы. Естественный рост товарооборота между такими крупными регионами, как ЕС и Дальний Восток делает более привлекательным создание транспортных коридоров через Южный Кавказ, и при окончательном решении разногласии между Баку и Ереваном будут сняты вопросы рисков при строительстве альтернативных маршрутов грузоперевозок. Если появятся дополнительные дороги через Армению, они создадут конкурентность цен на перевозки для грузинских дорог", – подчеркнул он.

8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ