Вестник Кавказа

ЕС утвердил шестой пакет антироссийских санкций

ЕС утвердил шестой пакет антироссийских санкций

Евросоюз окончательно утвердил шестой пакет санкций против России, говорится в заявлении организации.

Отмечается, что новые санкции предполагают введение нефтяного эмбарго – страны-члены ЕС должны отказаться от импорта российской нефти в течение 6 месяцев и от импорта нефтепродуктов в течение 8 месяцев.

Кроме того, в заявлении сказано о поэтапном отказе от российской нефти, которая перевозится морским путем, при этом для трубопроводной нефти делается временное исключение.

Помимо нефти, как говорится в заявлении, российские Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк будут отключены от банковской системы SWIFT. Также санкции предусматривают запрет на вещание телеканалов Россия РТР/РТР Планета, Россия 24, ТВ Центр-Международный. При этом их сотрудники смогут продолжить свою деятельность, несмотря на данный запрет.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, поскольку перспектива отключения "Сбербанка" от SWIFT была ясна уже довольно давно, за прошедшие месяцы банк успел подготовиться к введению этого запрета. 
  
"Мне кажется, все-таки "Сбер" отчасти адаптировался к сложившимся реалиям. Возможно, сейчас клиентам "Сбера" будет труднее использовать имевшие место зарубежные контакты, в частности переводить деньги за рубеж. Однако трудно оценить, насколько активно этим пользовались клиенты "Сбера". В остальном "Сбер" к этой санкции был готов уже давно", - сказал он. 
  
Хотя Евросоюз продолжает увеличивать число крупных российских банков, отключенных от SWIFT, стоит ожидать, что "Газпромбанк" останется подключен к системе – по той причине, что только через него европейские компании могут сегодня расплачиваться с "Газпромом" за газ. 
  
"Газовую проблему вряд ли кто-то будет ворошить в ближайшее время, недаром ЕС принял решение не включать российский газ в проект седьмого пакета санкций. По газу сейчас хоть шаткое, но какое-то равновесие образовалось в отношениях Евросоюза и России,и  вряд ли европейцы захотят в обозримой перспективе его менять. Поэтому, я думаю, не очень реалистично ждать, что от SWIFT будет решено отключить "Газпромбанк", потребности в газе для Евросоюза тут важнее", - подчеркнул Александр Абрамов.

5805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ