Вестник Кавказа

ЕС рекомендовали извлечь три "балканских" урока на Украине

ЕС рекомендовали извлечь три "балканских" урока на Украине

Евросоюзу стоит понять, что политические модели Запада не работают на востоке Европы, ему необходимо переосмыслить "балканский опыт" в ситуации на территории Укркины, считает обозреватель Financial Times Иван Крастев.

Он отметил, что в "припадке чрезмерной концентрации" Евросоюз утрачивает гегемонию на континенте: укрепление интеграции внутри объединения настолько отвлекло внимание Брюсселя, что тот упустил из вида провалы на периферии.

"ЕС не сможет эффективно разрешить кризис, вызванный российской спецоперацией на Украине, если будет не в состоянии переосмыслить свой "балканский опыт", - цитирует его РИА Новости.

По его словам, ЕС не следует пытаться создавать свою стратегию на частично успешном опыте интеграции стран Центральной Европы и Балтии, а помнить про неспособность преобразовать Балканский полуостров.

Журналист посоветовал извлечь "балканские уроки". Первый заключается в том, что евроинтеграция может преобразовать государство, но не создать его, а сам ЕС - попытка уйти от национальных государств. Задача Евросоюза состоит в появлении дееспособных национальных государств на периферии.

Далее Крастев подверг критике Брюссель за создание конституций стран полуострова с упором на права меньшинств. В качестве примера он привел Прибалтику, где в законодательстве стран основной упор делается на права большинства.

Второй урок - распад соцблока и коммунистических стран привело к появлению горячих точек на карте, которые поспособствовали сокращению населения.

"Чем дольше будет длиться конфликт на Украине, тем меньше будет шансов на возвращение беженцев", - подчеркнул обозреватель, напомнив, что во время военных действий из Боснии уехало около 40% населения.

В третьем уроке говорится, что европейцы утрачивают интерес к территории, где был конфликт, как только он заканчивается.

"В ходе восстановления героями не становятся, и сильных эмоций оно не вызывает", - добавил Крастев, заключив, что из 27 членов ЕС пять до сих пор не признали Косово.

7425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ