Вестник Кавказа

Эрдоган ждет очередного нашествия сирийских беженцев

Эрдоган ждет очередного нашествия сирийских беженцев

Большое количество беженцев из сирийского Идлиба направляются к турецкой границе из-за эскалации вооруженного конфликта в регионе, - заявил сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Сейчас около 400 тыс жителей четырехмиллионного Идлиба двигаются к нашим границам. Отправкой палаток эту проблему решить нельзя, поэтому мы объявили мобилизацию при участии нашего общества Красного Полумесяца. Сначала будет построен 10-тысячный городок для беженцев, шаг в этом направлении уже сделан, потом мы эту практику продолжим вдоль всей границы в зоне (на территории Сирии), освобожденной от террористов. В этих домах будут все удобства", - сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая находится с визитом в Турции, передает РИА Новости.

Он поблагодарил Меркель за поддержку гуманитарных усилий Турции в Сирии, выразив надежду на то, что ЕС окажет Турции посильную помощь в размещении людей.

"Людям, бегущим из Идлиба по направлению к Турции, нужно перезимовать. Для них нужно сооружать не палатки, а нормальные дома, и Германия может принять в этом участие", - сказала Меркель.

7910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ