Вестник Кавказа

Экологи будут судиться с "дочкой" "Газпрома"

Экологи будут судиться с "дочкой" "Газпрома"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по Астраханской и Волгоградской областям (региональное подразделение "Роспотребнадзора") подала иск к ООО "Газпром переработка" на рекордную сумму в более чем 225 млн рублей, - сообщили в Арбитражном суде Астраханской области следует из материалов суда.

Поводом для иска послужило то, что в августе этого года межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям оштрафовало ООО "Газпром переработка" на 225 млн рублей за загрязнение серой земельного участка площадью 136 452 кв м. Было проведено административное расследование, по результатам которого общество привлечено к административной ответственности, - передает "Интерфакс".

В адрес ООО "Газпром переработка" было направлено предложение возместить ущерб добровольно, однако сделано этого не было. В августе в сообщении межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям отмечалось, что в случае отказа возместить ущерб добровольно ведомство обратится в суд.

Известно, что сумма иска в десятки раз превышает годовые штрафные выплаты всей группы компании "Газпром": так, за 2019 год группа выплатила экологические штрафы на сумму 14,63 млн рублей.

Дата рассмотрения иска пока не назначена.

9880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ