Вестник Кавказа

Эбрахим Раиси едет к Владимиру Путину

Эбрахим Раиси едет к Владимиру Путину

Президент Ирана Эбрахим Раиси в ходе январской поездки в Россию намерен обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным различные вопросы, в частности, сотрудничество в культурной, политической и технологической сферах. Об этом заявил сегодня официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

Он подчеркнул, что визит Раиси осуществляется по приглашению его российского коллеги. "Поездка имеет важное значение… Раиси проведет обстоятельную встречу со своим коллегой, обсудит различные вопросы: на повестке дня стоят различные темы, в том числе и сотрудничество в политической, культурной и технологической сферах…", - цитирует Хатибзаде РИА Новости.

При этом он выразил надежду на то, что визит Раиси возымеет свои достижения.

Ранее официальный представитель правительства Ирана Али Бахадори сообщил, что Раиси отправится в Москву в январе.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Елена Дунаева, Тегеран ставит перед собой большие задачи в отношениях с Россией. "Иран с приходом к власти Эбрахима Раиси объявил, что восточный вектор внешней политики станет основным, то есть прежде всего Россия, Китай и Индия, затем страны Юго-Восточной Азии, Афганистан и Центральная Азия. Заключив договор с Китаем о 25-летнем стратегическом сотрудничестве, теперь иранцы стремятся заключить сходное официальное соглашение и с Россией. Тем более что договор 2001 года об основах наших отношений и взаимодействии была рассчитан на 20 лет, и в прошлом году истек его срок. Для того, чтобы подписать полномасштабный и основательный документ, нужны серьезные обсуждения, консультации, прояснение и согласование позиций. Одна из задач Эбрахима Раиси - добиться согласия России на определение основ такого документа", - сообщила она.

"Вторая тема для переговоров с Владимиром Путиным - это очень сложная региональная ситуация. Последние события в Казахстане показали, что сложности и угрозы могут нарастать для всех стран. События в Афганистане, можно сказать, дали этому толчок. Поэтому Ирану требуется вместе с Россией рассмотреть актуальные вопросы международной ситуации в регионе, выявить основные узлы угроз для двух стран, установить, насколько совпадают подходы наших двух государств по основным региональным проблемам: Афганистан, Кавказ, использование Каспийского моря, сирийская проблематика. Для продвижения мирных инициатив по Сирии важно согласование позиций России и Афганистана", - обратила внимание Елена Дунаева.

"Также Иран ставит задачу значительно активизировать экономическое сотрудничество с Россией, так как оно буксует и сильно отстает от уровня партнерства в политике и безопасности. Прежде всего нужно решить проблему вывода на полную мощность международного транспортного коридора "Север-Юг", обеспечивающего транзит грузов и людей из Европы в Южную и Юго-Восточную Азию. Для этого надо достроить оставшийся участок железной дороги в Иране к границе Азербайджана. Возможно также реализовать постоянное паромное сообщение через Каспий, для чего нужно создать логистическую базу и с нашей стороны, и со стороны Ирана", - рассказала востоковед.

"Конечно, нужно будет обсудить и вопросы сотрудничества в сфере нефти и газа. Если произойдет снятие санкций с Ирана, наложенных Дональдом Трампом, Иран сможет вновь стать полноправным экспортером нефти. Координация действий в этой сфере очень важна и для России, и для Ирана. Не будут обойдены и вопросы гуманитарного и культурного сотрудничества, существенные с точки зрения проблем, стоящих перед российскими международными отношениями. Дело в том, что иранское общество в своем большинстве благодаря пропаганде Запада и многочисленным историческим проблемам не готово развернуться в сторону России и принять ее как надежного, долговременного партнера. Только через общение на уровне средств народной дипломатии, через культурные и социальные проекты возможно это устранить", - заключила Елена Дунаева.

10805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ