Вестник Кавказа

Джо Байден стал 46-м президентом США

Джо Байден стал 46-м президентом США

Марафон по выборам очередного, 46-го по счету президента США, завершился: итоговую черту под ним подвели 538 выборщиков от всех штатов страны, 306 из которых отдали голоса населения своих штатов за Джо Байдена. Этой убедительной победой с перевесом в 74 голоса завершился второй этап выборной гонки: в поддержку действующего президента страны Дональда Трампа высказались лишь 232 выборщика. После утверждения результатов голосования коллегии выборщиков Сенатом и Палатой представителей Конгресса, которое пройдет 6 января уже будущего 2021 года, Джо Байден будет официально признан новым хозяином Белого дома и дело останется за малым – провести инаугурацию 46-го президента, которая планируется 20 января.

Впрочем, возможны варианты – то, как будут развиваться события за океаном, во многом зависит от действующего американского лидера Дональда Трампа, который отказывается признавать итоги выборов и может оказать заметное сопротивление официальной кампании.

Иски Трампа по-прежнему рассматриваются в судах ряда штатов, однако ни один суд на его сторону не встал. В теории голоса выборщиков могут быть оспорены при утверждении конгрессом, но юридических предпосылок к этому на данном этапе нет, поскольку все штаты утвердили результаты выборов в установленный срок, тем не менее, это были самые неоднозначные выборы президента США. С одной стороны, Трамп сам в беседах со своими помощниками указывал на то, что не останется во главе американской администрации на второй срок, сейчас он не предпринимает шагов в сторону публичного признания результатов выборов главы государства, - сообщила телекомпания CNN.

Более того - признанием своего поражения на прошедших 3 ноября выборах он считает и разговоры о возможном участии в президентской гонке 2024 года, - пишет информационный портал Axios со ссылкой на свои источники.

Джо Байден уже неоднократно осуждал попытки действующего президента-республиканца Дональда Трампа оспорить результаты всеобщих выборов.

"В Америке не политики получают власть, ею наделяет народ", - отметил он, заменив привычное выражение "светоч демократии" на "пламя демократии". "Мы знаем, что ни пандемия, ни злоупотребление властью не погасят это пламя", - убежден избранный президент США.

"Демократия восторжествовала в сражении за дух Америки. Народ проголосовал. ... Объективность наших выборов сохранена", - сказал Байден, призвав соотечественников к единению.

Демократ пообещал исполнять президентские обязанности ревностно, в одинаковой степени учитывая интересы тех, кто выступил в его пользу, и тех, кто поддержал Трампа. "Я буду президентом для всех американцев. И буду работать одинаково усердно ради тех, кто голосовал против меня и за меня", - заверил он, подчеркнув необходимость снизить градус напряженности в американском обществе, созданный во время президентства Трампа.

"У нас могут быть различные происхождение и убеждения, но нас объединяют любовь к этой стране и вера в открывающиеся в ней возможности", - подчеркнул избранный президент.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института политических исследований Сергей Марков, для России победа Байдена может означать один из двух сценариев. "Версия оптимистическая заключается в том, что Байден в основном продолжит политику Обамы в отношении России, поскольку его команда состоит по большей части из людей Обамы, кем, собственно, является и он сам. Байден неоднократно заявлял, что постарается вернуть прежний политический курс США начала 2010-х годов по многим международным вопросам. Это означает некую новую перезагрузку отношений с Россией, их нормализацию, возможно, возвращение к СНВ-3, кроме того, Вашингтон может вернуться в ядерную сделку с Ираном", - прежде всего сказал он.

Другой сценарий – пессимистический. "В этой версии также ожидается повторение времени Обамы, но уже позднего периода, когда были введены жесточайшие санкции против России и организован госпереворот на Украине. Напомню, тогда Обама говорил, что цель США – чтобы экономика России была растерзана в клочья. Напомню, что именно Байден курировал действия спецслужб США по осуществлению госпереворота на Украине, именно он с американской стороны несет ответственность за террор и многочисленные военные преступления на Украине в то время", - обратил внимание Сергей Марков.

В пользу второго сценария говорит намерение назначить новым госсекретарем США Энтони Блинкена. "Энтони Блинкен считает, что ошибка Обамы в середине 2010-го была в том, что он слишком мягко действовал в отношении России, что нужен был бойкот Олимпиады в Сочи и куда более жесткие меры на Украине, вплоть до отправки американских войск, что нельзя было соглашаться на инициативу Путина по ликвидации химоружия в Сирии, а надо было просто бомбить Сирию, да и Ливию тоже. Есть ожидания, что именно при Байдене возьмет реванш "глубинное государство" в США, из-за которого не удалось наладить отношения с Вашингтоном при Трампе. Тем не менее, пока неясно, по какому из двух путей пойдет Америка при Джо Байдене", - подчеркнул политолог.

Эксперт пояснил, что международная обстановка сейчас развивается слишком хаотически, и от внешней политики США также стоит ожидать, что строиться она будет на реакциях на какие-либо кардинальные события за рубежом страны. "В целом, я склоняюсь к тому, что скорее отношения будут ухудшаться. Трамп не хотел участвовать в конфронтации с РФ и не поощрял спецслужбы на гибридную войну, в то время как Байден известен сверхжесткими заявлениями в отношении России и Путина. Проблема в том, что, когда Запад предпринимает какие-либо негативные действия в отношении России, Россия практически никак не отвечает, а Запад воспринимает это как проявление слабости. Атаки прекратятся, когда будет найден способ давать адекватный ответ", - заключил Сергей Марков.

16130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ