Вестник Кавказа

До конца 2021 года в Ингушетии обеспечат жилищными сертификатами всех вынужденных переселенцев

До конца 2021 года в Ингушетии обеспечат жилищными сертификатами всех вынужденных переселенцев

Власти Ингушетии собираются обеспечить государственными жилищными сертификатами до конца 2021 года все семьи вынужденных переселенцев, которые потеряли жилье в результате кризисов в Северной Осетии и Чечне. 

"По итогам проделанной в первом квартале текущего года работы 29 семей вынужденных переселенцев смогли улучшить жилищные условия. А до 20 июня еще 120 семей получат социальную выплату на сумму 400 млн рублей. Мероприятия по полной выдаче остатка средств из федерального бюджета для жилищного обеспечения вынужденных переселенцев будут завершены до конца III квартала 2020 года. Таким образом, в текущем году планируется обеспечить жильем более 270 семей, а в 2021 - оставшиеся семьи", - приводит ТАСС слова и. о. главы регионального министерства национальной политики Руслана Волкова.

Глава региона Махмуд-Али Калиматов поручил направить в правоохранительные органы материалы, которые могут свидетельствовать о подлоге и нарушениях со стороны недобросовестных претендентов на жилье и чиновников, в чьей компетенции находилось решение таких вопросов, сообщает пресс-служба главы региона.

"Люди, которым причитается, обращаются, никак не могут получить жилье, а некоторые по второму разу в очереди и незаконно претендуют на него, они отбирают дом у нуждающихся - это нужно прекратить. Не допущу в данном вопросе нарушений закона и со стороны должностных лиц, тему надо закрывать, обо всех действительно нуждающихся и имеющих право на помощь необходимо позаботиться - у вас есть два года", - заявил Махмуд-Али Калиматов.

С 2006 по 2019 годы за счет программы по жилищному обустройству граждан жильем обеспечена 1001 семья вынужденных переселенцев.

8540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ