Вестник Кавказа

День независимости отмечается в Грузии

День независимости отмечается в Грузии

В среду 26 мая Грузия отмечает День независимости. В этом году из-за пандемии коронавируса праздник будет отмечаться скромнее, чем обычно.

"Сегодня день независимости Грузии. День, который одновременно является нашим прошлым, настоящим и будущим. День, который мы любим, которым гордимся и который нас объединяет. Поздравляю с днем независимости!" - написал этим утром премьер-министр Ираклий Гарибашвили в соцсети Facebook.

Опубликована программе праздничных мероприятий в Тбилиси.

С 11:00 по 11:50 на Площадь Свободы пройдет торжественная церемония принесения присяги. Там же в этот день пройдет концерт, на площади установлена сцена и пять мониторов. Праздничные мероприятия будут транслироваться местным телевидением в прямом эфире.

В 13:30 в Кафедральном соборе Святой Троицы состоится панихида по главнокомандующему армии Первой демократической республики Грузия генерала Георгия Квинитадзе, похороны назначены на 15:30, генерала похоронят в Мтацминдском пантеоне.

Напомним, на прошлой неделе останки Национального героя Грузии Георгия Квинитадзе были доставлены в Тбилиси из Франции, где он умер полвека назад. Правительство Грузии решило перезахоронить героя.

Вечером, в 19:00 в Тбилисском государственном театре оперы и балета пройдет праздничный гала-концерт, посвященный Дню независимости республики.

26 мая 1918 года первое демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны. Первая Демократическая Республика просуществовала два с половиной года. Грузия восстановила независимость в апреле 1991 года.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Георгий Нодия, в этом году в День независимости помимо праздничных мероприятий пройдут акции протеста против ГЭС, «дополнительная деталь» этого дня.

«Получается, что параллельно идут какие-то обычные мероприятия официальные, которые отмечают День независимости. С другой стороны, конкурентные мероприятия, протесты против ГЭС, и лидер этого мероприятия призвал граждан идти не на мероприятия, которые посвящены Дню независимости, а на их протестный митинг. Что вызывает у некоторых граждан, по крайней мере, критику, что он конкурирует с Днем независимости. Другие его поддерживают», - пояснил эксперт.

В целом же 103-летие грузинской демократической республики будет отмечаться традиционно, если не считать обязательного ношения масок и соблюдения прочих коронавирусных ограничений.

«Ограничения есть обычные, они не снятые. Все обязаны носить маски. После 23:00 комендантский час», - рассказал Георгий Нодия.

Он добавил, что День независимости - праздник, который важен для каждой страны, в Грузии ему также придается особое значение.

Политолог Рамаз Сакварелидзе рассказал, как проходит празднование 103-летия грузинской демократической республики. «Мероприятия сейчас проходят в нескольких местах Грузии. Солдаты дали присягу на верность. К гражданам Грузии обратились президент и премьер и спикер парламента. Обратился и гость праздника – президент Польши», - сообщил Рамаз Сакварелидзе. Также состоятся выставки военной техники. День независимости в этом году отмечается по той же схеме, как и в прошлые годы, уточнил политолог.

Эксперт добавил, что День независимости - наиболее значимый для государства праздник. В Грузии правительство добивается, чтобы в этот день и праздничное настроение было, и основные государственные ориентиры были отмечены. «В этом году среди ориентиров Грузии были отмечены необходимость усиления бизнес-структуры в пандемию, улучшение борьбу с коронавирусом, решение проблем взаимоотношений с теми, кто живет на оккупированных территориях Грузии, решение социального конфликта, также власти напомнили, что Грузия как государство собирается делать заявку на вступление в Евросоюз. Вот такова государственная программа, которая была представлена в этом году на празднике», - заключил Рамаз Сакварелидзе.

22260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ