Вестник Кавказа

Что делает Мекку особым городом?

Что делает Мекку особым городом?

Сегодня Мекка является центром паломничества для всех мусульман мира. Священный город ежегодно посещают более миллиона человек в месяц священного паломничества и тысячи паломников на протяжении всего оставшегося года. Как и в прошлом, современная Мекка сохраняет статус религиозного центра. Что же делает этот город особым?

Мекка, расположенная в западной части Саудовской Аравии, находится в каменистой долине, в 80 км к востоку от берега Красного моря и со всех сторон окружена горами. 

Город и ее окрестности имеют статус священных земель. Здесь запрещены военные столкновения, вырубка деревьев, а также убийства животных, за исключением тех, которые предназначены для принесения жертвоприношений.

Именно в Мекке в 570 году родился пророк Мухаммед, и с тех пор ислам неразрывно связан с ним. В 630 году жители Мекки приняли Ислам.

Въезд в Мекку доступен только мусульманам, что подлежит строгому контролю. Даже на дорогах, ведущих в Мекку, установлены предупредительные дорожные знаки для немусульман.

В центре Мекки расположена главная и крупнейшая в мире мечеть Аль-Харам, во внутреннем дворе которой располагается главная святыня ислама — Кааба. Мусульмане всего мира молятся лицом в сторону Мекки, где бы они не находились.

К 2011 году в городе был возведен самый массивный в мире комплекс башен-небоскребов – "Абрадж аль-Бейт". Его самое высокое здание – Королевская башня – является третьим по высоте сооружением в мире и имеет самые большие и высотные часы.

Мекка имеет настолько важное значение для государства, что его главой города является король страны, а губернатором – принц Саудовской Аравии.

 

22525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ