Вестник Кавказа

Черные пыльные бури накрыли Северный Казахстан

Черные пыльные бури накрыли Северный Казахстан

В нескольких районах Северо-Казахстанской области сегодня наблюдалось необычное природное явление - мощные пыльные бури, об этом пишут казахские СМИ.

На роликах, которыми делятся в соцсетях местные жители, видно, что пыль идет буквально стеной, при этом видимость в районе ЧС почти нулевая. Катаклизмы зафиксированы в Акжарском, Уалиханоском и Тайыншинском районах.

В областном филиале Казгидромета уточнили, что причины такого жуткого природного явления - это засушливая погода и резкая перемена температуры воздуха.

"Пыльная буря - это перенос большого количества пыли или песка сильным ветром в приземном слое воздуха, при этом может наблюдаться подъем песка и частиц почвы в воздух и одновременно оседание пыли на большой территории. Видимость при этом значительно ухудшается. Происходит буря в результате долгого отсутствия осадков, при смене воздушных масс", - цитирует сообщение Казгидромета Sputnik Казахстан.

В Тайынше также были зарегистрированы порывы ветра скоростью 33 м/с, что считается стихийным гидрометеорологическим явлением.

23400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ