Вестник Кавказа

Цены на газ станут отрицательными?

Цены на газ станут отрицательными?

Цены на природный газ в Европе могут стать отрицательными. Об этом сообщил один из трейдеров на европейском рынке газа. "Если предложение на рынке останется высоким по мере заполнения хранилищ, мы, возможно, увидим отрицательные цены в какой-то момент", - приводит его слова агентство Reuters.

В настоящее время цены на газ в Европе стремительно падают из-за слабого спроса на фоне карантинных ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса Covid-19, и роста поставок энергии из возобновляемых источников. Европейский рынок переполнен, емкости для хранения газа начинают подходить к концу.

Агентство проводит параллель с фьючерсами на американскую нефть WTI, которые 20 апреля этого года впервые в истории торговались ниже нуля. Нулевые или отрицательные цены будут означать, что продавцы газа в Европе будут вынуждены отдавать газ бесплатно или даже доплачивать, чтобы его забрали. Рыночные котировки газа в Европе важны, поскольку 57% экспортного портфеля "Газпрома" реализуется по долгосрочным контрактам с прямой привязкой к ценам на европейских торговых площадках, пишет РБК.

Эталоном европейского рынка являются цены на голландской торговой площадке TTF. В минувшую пятницу, 22 мая, цена контракта с поставкой следующим днем опускалась более чем на 30%, до нового исторического минимума - 2,35 евро за мегаватт-час (МВт.ч). Еще в конце марта цена на газ на европейских хабах составляла $95-100 за 1 тыс куб м. Аналогичная цена контракта с поставкой на следующий день на газовом хабе в австрийском Баумгартене (наиболее приближенный к России - прим. ред.) составила по итогам пятницы 4,4 евро за МВт.ч, или $49,7 за 1 тыс куб м. Цена на британском хабе NBP, который был самым ликвидным в Европе до 2016 года, опускалась на 23%, до 0,67 фунтов стерлингов за 1 млн британских термических единиц, или $29 за 1 тыс куб м.

Напомним, ранее цены на газ в Европе опускалась до минусовых значений в 2006 году. Тогда цена газа в Британии становилась отрицательной после открытия газопровода Langeled из Норвегии на фоне почти полного заполнения мировых хранилищ.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, маловероятно, что на европейском газовом рынке действительно дойдет дело до отрицательных цен на голубое топливо. "Тут нельзя сравнивать с теми отрицательными ценами на WTI в конце апреля. Сам механизм возникновения отрицательных цен связан с тем, что в США популярны поставочные фьючерсы, когда в дату их экспирации тот, кто владеет фьючерсами, должен либо продать их, либо забрать нефть. В Европе же фьючерсы не поставочные, а бумажные, причем применительно к рынку газа они не распространены и не играют значимой роли. Ценообразование на газ основано на спотовой торговле, а не на фьючерсной, поэтому отрицательные цены на газ могут возникнуть только в каких-то очень частных случаях", - оценил он.

"Важно подчеркнуть, что в Европе нет такого уровня заполнения газохранилищ, который можно было бы сравнить с уровнем заполнения нефтехранилищ в мире. Да, оно сейчас намного больше, чем в предыдущие годы, но в целом речь идет о менее чем 60% от мощности европейских подземных газовых хранилищ. Кроме того, газ от нефти отличается тем, что его добыча легче регулируется, и потому на газовом рынке не возникает такой проблемы, что газ добыт, но его негде складировать и некуда поставить. То есть в чем-то ситуация похожа на нефтяную, но здесь много нюансов, которые позволяют прогнозировать, что серьезной угрозы газовым поставщикам не будет. Цены на газ в Европе сейчас низкие, и они будут низкими еще долго, но речь точно не идет об отрицательных ценах", - подчеркнул экономист.

Текущее снижение цен на газ в Европе обусловит значительные потери "Газпрома" в 2020 году. "Для "Газпрома" этот год будет одним из худших за всю его историю. Временами цены в Европе ниже, чем стоимость организации газа в России. Спрос снижается в целом, то есть и на российский газ тоже. Если говорить о группе "Газпром", то она занимается и жидкими углеводородами, а на нефтяном рынке коллапс. Во всех сферах бизнеса ситуация очень тяжелая, конъюнктура крайне неблагоприятная, при этом "Газпром" сохраняет высокую инвестиционную программу и не планирует ее существенно сокращать. Поэтому, по меньшей мере, свободный денежный поток будет отрицательным в этом году. Возможности убытка есть, но она не очень велика, а прибыль, если и будет, то окажется незначительной", - заключил Алексей Белогорьев.

8045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ