Вестник Кавказа

Чавушоглу: диалог с Россией способствует международной стабильности

Чавушоглу: диалог с Россией способствует международной стабильности

Мнения Москвы и Анкары в некоторых вопросах разнятся, но диалог с Россией нужно сохранять открытым и продолжать взаимодействие. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung

"Мы пытаемся установить с Россией рабочие взаимоотношения. В некоторых региональных вопросах Россия - важнейшее действующее лицо. Вместе с тем, добиться положительных результатов не всегда легко, однако возможно. Это не значит, что во всех вопросах мы придерживаемся одинакового мнения. Однако мы в состоянии говорить открыто. Важно сохранять открытыми каналы диалога", - заявил Чавушоглу.

Он также подчеркнул, что Турция отстаивает свои национальные интересы и не может ставить под угрозу безопасность страны.

"Россия понимает это. Мы сотрудничаем с Россией, когда это возможно, однако остаемся непоколебимы, когда необходимо", - сказал министр.

Чавушоглу отметил, что диалог с Россией способствует стабильности в регионе и мире.

"Сирия тому пример. Очевидно, что наши мнения разнятся, и все же мы нашли способы работать сообща. Один из результатов - конституционный комитет, единственный действующий механизм резолюции ООН 2254", - сказал глава МИД Турции.

17990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ