Вестник Кавказа

Brent дорожает к 90

Brent дорожает к 90
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Эталонные сорта нефти росли на утренних торгах. В частности, цена на североморскую нефтяную смесь Brent поднималась выше $88 за баррель

В четверг мировые нефтяные цены растут. Так, стоимость нефтяной смеси Brent поднялась выше $88 за баррель. На аналогичных ценовых рубежах эта марка нефти находилась 27 января.

Нефть марки WTI также демонстрирует рост: она поднималась в цене на 0,5% до $84,8 за баррель.

ОПЕК+ добилась роста цен

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" объяснил рост цен на нефть к порогу в $90 за баррель влиянием добровольного сокращения добычи стран ОПЕК+. "В первую речь идет о сокращении производства нефти в России и Саудовской Аравии. На это накладывается отсутствие избытка предложения, какой имелся во втором квартале. То есть постепенно за счет действий ОПЕК+ избыток предложения уходит с рынка, и цены на нефть восстанавливаются. Перед нами не столько рост, сколько восстановление цен", - сказал он.

"Это восстановление должно завершиться в пределах от $80 до $95 за баррель марки Brent. Эти уровни объясняются тем, что диапазон от $80 до $95 за баррель Brent гарантирует не только экономическую обоснованность текущей добычи и удовлетворения текущего спроса, но и восполнение запасов, и проведение всех необходимых мероприятий вместе с капитальными вложениями для удовлетворения перспективного спроса на нефть. Некоторое время назад цены были слишком низкими для того, чтобы все игроки в мире могли финансировать и восполнение, и удовлетворение перспективного спроса, в то время как цены от $80 до $95 должны устраивать практически всех", - обратил внимание Александр Фролов.

"Этот диапазон не является излишне высоким для потребителя, что в свою очередь означает банальную вещь – если для поставщика и потребителя цены адекватны, посильны, то спрос будет развиваться в соответствии с экономической обстановкой без каких-то входящих факторов вроде "Нефть слишком подорожала, мы начинаем экономить и сокращать потребление". Сейчас и нефть стоит нормально, и нефтепродукты стоят нормально. Только Байден сотоварищи заявляют, что нефть якобы дорогая, поскольку лично они, американское правительство, хотят купить нефть для государственного резерва по $70 за баррель", - добавил экономист.

Факторы риска на нефтяном рынке

Александр Фролов подчеркнул, что события не обязательно будут развиваться в позитивном ключе стабилизации нефтяных цен. "Непонятно, что будет с экономической ситуацией в мире в целом и в Европе в частности. Прогноз для Европы пересматривается постоянно в сторону понижения, а США не демонстрируют роста спроса нефть. Только Китай показывает рост спроса. На Европу, США и Китай – крупнейших потребителей нефти – приходится примерно 50 млн баррелей в сутки суммарного спроса, то есть около 50% мирового спроса. Поскольку нет гарантий, что ситуация в Европе и США будет развиваться позитивно, скорее всего, будут происходить негативные события, влияющие на динамику цен, которые сейчас предугадать невозможно", - заключил он.

13450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ