Вестник Кавказа

Борис Джонсон приказал британцам оставаться дома

Борис Джонсон приказал британцам оставаться дома
© Фото: Фото REUTERS

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приказал британцам оставаться дома, чтобы остановить распространение коронавируса. Все, кроме необходимых магазинов, должно быть немедленно закрыто, и люди больше не должны встречаться с семьей или друзьями, которые не живут в их доме, иначе они рискуют быть оштрафованными, - сказал британский премьер в телевизионном обращении к нации.

"С этого вечера я должен дать британцам очень простую инструкцию - вы должны оставаться дома", - заявил премьер (цитата по Reuters), пишет РИА Новости.

Борис Джонсон не стремился вводить такие ограничительные меры, как это сделали другие европейские страны, но был вынужден сменить тактику, поскольку прогнозы показали, что система здравоохранения Великобритании может быть сильно перегружена. Смертность от вируса в Британии выросла до 335 человек в понедельник.

Людям будет разрешено покидать свои дома только для покупки предметов первой необходимости, физических упражнений, для медицинских нужд, для оказания медицинской помощи или поездки на работу и с работы, где это абсолютно необходимо. "Если вы не будете следовать правилам, полиция будет наделена полномочиями обеспечивать их соблюдение, в том числе посредством штрафов", - предупредил британский премьер, также сообщив об отмене всех социальных событий, включая свадьбы и крещения. Будут закрыты все непродовольственные магазины, библиотеки, религиозные учреждения.

Пересмотрены новые меры будут через три недели и, по возможности, смягчены.

11310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ