Вестник Кавказа

Bloomberg: Saudi Aramco в июне сократит поставки нефти

Bloomberg: Saudi Aramco в июне сократит поставки нефти

Саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco, осуществляющая сокращение объемов нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+, в июне сократит поставки нефти в некоторые регионы Азии, а также примерно наполовину сократит поставки нефти в США и Европу. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"Saudi Aramco сократила законтрактованные на июнь поставки по крайней мере для 12 азиатских клиентов", - сообщают источники издания.

Восемь из 12 компаний отмечают, что сокращение было значительным - примерно на 20-30%. Больше всего пострадали покупатели в Китае и Индии, которые даже сообщили, что пытались договориться об увеличении объемов поставок. При этом три региональных покупателя получили запрашиваемые объемы.

В то же время, по словам источников, Saudi Aramco сократит поставки нефти в июне в США и Европу примерно наполовину, при этом снижение будет значительнее сокращений поставок в Азию. "Saudi Aramco сократит поставки некоторым покупателям в США и Европе на целых 60% или 70% от обычных контрактных объемов", - приводит Bloomberg сообщение источника.

8375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ