Вестник Кавказа

Блинкен: продление СНВ-3 укрепляет безопасность всего мира

Блинкен: продление СНВ-3 укрепляет безопасность всего мира

Продление СНВ-3 укрепляет безопасность самой Америки, ее союзников и всего мира, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. Такое сообщение распространил Госдеп.

"Продление ДСНВ укрепляет безопасность Соединенных Штатов, их союзников и партнеров, а также всего мира. Неограниченная ядерная гонка поставила бы под угрозу всех нас", - цитирует его ТАСС.

Дипломат пояснил, что, как отмечал президент Джо Байден, Вашингтон планирует в течение действия продления договора на пятилетний срок вести переговоры с Москвой по всем типам ядерных вооружений.

По словам Блинкена, США, взаимодействуя с Россией в целях реализации своих долгосрочных интересов, как в ситуации с ДСНВ и в целом с дискуссиями по уменьшению вероятности кризиса и конфликта, при этом трезво оценивают вызовы, которые Россия несет для Штатов и мира.

"В то же самое время, когда мы работаем с Россией с целью продвижения интересов США, мы также будем работать в тесной координации с нашими союзниками и партнерами над тем, чтобы привлекать Россию к ответственности за враждебные действия, а также за нарушения ею прав человека", - пообещал госсекретарь.

7135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ