Вестник Кавказа

Беспристрастность российских журналистов поможет сохранить мир в Карабахе

Беспристрастность российских журналистов поможет сохранить мир в Карабахе

Журналистам разных стран, и особенно российским, необходимо соблюдать беспристрастность в освещении событий в зоне нагорно-карабахского конфликта, так как любое необдуманное слово может осложнить работу миротворческого контингента РФ и негативно повлиять на ситуацию в регионе.

В качестве примера некорректной подачи информации можно привести сюжет о нарушении режима прекращения огня в Ходжавендском районе Азербайджана, показанный в выпуске новостей на российском Первом канале.

Напомним, несколько армянских военнослужащих отказались выполнять условия трехстороннего заявления и приказы своего же командования, устроили базу в двух горных селах в тылу подразделений ВС Азербайджана, за линией прекращения огня, фактически превратившись в бандформирование, и начали совершать террористические диверсионные акты, в результате которых были убиты военные ВС АР, ранены гражданские лица. Российские миротворцы дали им время, чтобы покинуть леса Гадрута, где они находились незаконно, но они предпочли путь конфронтации.

Участники таких бандформирований распространяют в интернете агитационные видеозаписи. На одной из них они показывают свой лагерь, расположенный, по их словам, в 3-4 км от Шуши, и заявляют, что не отступят и будут сражаться за оккупацию территорий Азербайджана до конца, а также призывают вооруженные силы Армении присоединиться к ним.

В новостном сюжете Первого канала прямым текстом было сказано, что перемирие было нарушено по вине Азербайджана - несмотря на то, что далее в сюжете командующий миротворческим контингентом РФ в зоне конфликта генерал-лейтенант Рустам Мурадов сообщает журналистам лишь о самом факте нарушения прекращения огня и о том, что обстановка уже нормализовалась, не уточняя никаких деталей и не обвиняя ни одну из сторон. Неосторожные слова, сказанные на центральном российском телевидении, противоречат интересам России и ее стратегического партнера Азербайджана, а также не отражают действительные события в Карабахе.

Обратим внимание, Россия является арбитром и гарантом мира в Нагорном Карабахе, не вставая ни на чью сторону. Особая роль РФ и ее президента Владимира Путина неоднократно отмечалась руководством Азербайджана и Армении. Действия российских миротворцев направлены на сохранение мира и недопущение провокаций, что достигается во взаимном уважении всех заинтересованных сторон, и свои функции они исполняют с высоким профессионализмом.

Соответственно, и журналистам при освещении событий в регионе необходимо сохранять беспристрастность, ведь случайная ошибка или неосторожно сказанное слово не просто усложняет и без того нелегкую работу российских миротворцев, но и может повлиять на их имидж. Особенно это актуально в таких случаях, как сейчас, когда в ходе обострения ситуации были убиты и ранены азербайджанские военные и гражданские лица, возникла прямая угроза для мира на южных границах России, и лишь благодаря высокому уровню понимания и сотрудничества между российскими миротворцами и руководством Азербайджана мир удалось восстановить.

Работа российских СМИ, особенно государственных телеканалов, должна ставить целью сохранение высокого имиджа миротворцев, должна быть направлена на сохранение мира в Карабахе и налаживание сотрудничества между тремя государствами - Азербайджаном, Арменией и Россией.

14385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ