Вестник Кавказа

Байден рассказал о первом разговоре с Си Цзиньпином

Байден рассказал о первом разговоре с Си Цзиньпином

Президент США Джо Байден на встрече с членами конгресса, посвященной развитию инфраструктуры США, заявил, что состоявшаяся накануне беседа с председателем КНР Си Цзиньпином длилась два часа.

"Прошлой ночью я целых два часа провел на телефоне с Си Цзиньпином, вы знаете этих людей так же хорошо, как я, это был хороший диалог, я его хорошо знаю, мы провели много времени вместе, когда я был вице-президентом. Но если мы не пошевелимся, они съедят наш ланч", - отметил глава Белого дома.

Он также указал на то, что скорость развития Китая требует от США активизировать свои усилия в сфере модернизации собственной инфраструктуры. "У них есть крупнейшие новые инициативы, у них есть скоростные железные дороги … они инвестируют миллиарды долларов в сферы, связанные с транспортом и экологией, мы просто должны активизироваться", - цитирует Байдена РИА Новости.

Напомним, накануне состоялся телефонный разговор президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина. По данным Белого дома, Байден в своем первом на посту президента США телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином заявил китайскому коллеге о "фундаментальной обеспокоенности" действиями Китая, затронул тему прав человека, Гонконга, Синьцзяна и острова Тайвань, а также обещал "практичное, ориентированное на результат" общение с китайской стороной.

13200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ