Вестник Кавказа

Азербайджан станет хабом информационных технологий

Азербайджан станет хабом информационных технологий
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Азербайджанская Республика будет развивать потенциал хаба ИКТ-продукции. В будущем страна станет основным центром экспорта продукции в сфере информационных технологий.

Власти Азербайджанской Республики работают в направлении развития потенциала в сфере информационных технологий. В будущем республика станет хабом ИКТ-продукции. Такое заявление сделал глава министерства цифрового развития и транспорта АР Рашад Набиев в ходе своего выступления на саммите инноваций " InMerge", который проходит сейчас в столице республики. 

"Помимо хаба по экспорту ИКТ-продукции, необходимо принять меры в направлении хаба аутсорсинга, инновационного хаба и бизнес-хаба. Обычно многие страны с большим населением становятся бизнес-центрами. Но из-за малочисленности населения Азербайджана и отсутствия у страны прямого выхода к мировому океану, нам выгоднее стать инновационным хабом. В этом отношении мы должны привлечь международное сообщество, и для этого у нас должна быть правовая основа"

– Рашид Набиев 

Министр отметил, что для развития сферы информационных технологий необходимо выполнить ряд условий.

В частности, создать условия для формирования культуры и образа мышления в республике. А также, необходима соответствующая инфраструктура, которая включает стабильный доступ в интернет. 

В планах у властей покрыть всю территорию страны высокоскоростным интернетом.

11655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ