Вестник Кавказа

Азербайджан создаст в Карабахе новые сейсмостанции

Азербайджан создаст в Карабахе новые сейсмостанции

На освобожденных территориях Азербайджана, в том числе в Шуше, Кельбаджаре, Джебраиле, Ханкенди, будут созданы современные сейсмологические пункты и станции.

О планах по изучению сейсмоактивности в регионе и началу научно-исследовательских работ рассказал гендиректор Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишли.

"Карабахская зона отличается сейсмоактивностью, и очень важна для изучения", - подчеркнул Етирмишли.

Ученый отметил, что за время оккупации все сейсмостанции в Кельбаджарском, Джебраильском и Агдамском районах были разрушены и разграблены. Исследования приходилось вести с использованием информации из сейсмологических пунктов, расположенных поблизости от оккупированных территорий.

"Сейчас в Республиканском центре сейсмослужбы идет подготовка к восстановлению станций, которые раньше функционировали на ныне освобожденных территориях. В Физулинском и Агдамском районах уже несколько лет работают сейсмостанции Республиканского центра. Центр уже включил в план работ на 2021 год вопросы, связанные с крупными сейсмологическими и геофизическими проектами", - добавил исследователь.

7975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ