Вестник Кавказа

Азербайджан проведет масштабные контртеррористические учения

Азербайджан проведет масштабные контртеррористические учения

В армии Азербайджана, по плану, утвержденному президентом и верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым, 15 марта начнутся оперативно-тактические учения с привлечением различных видов войск (сил). Такое сообщение опубликовано на сайте Минобороны АР.

"К учениям, которые пройдут под руководством министра обороны, будут привлечены до 10 тыс личного состава военнослужащих, около 100 единиц танков и другой бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц военной авиации, а также беспилотные летательные аппараты различного назначения", - говорится в нем.

В ведомстве пояснили, что в ходе учений, которые будут проводиться в горно-лесистой местности со сложным рельефом, основное внимание, принимая во внимание боевой опыт, полученный во время Второй Карабахской войны, будет уделяться управлению войсками, приведению их в состояние боеготовности и перегруппировке, включая совершенствование боевой слаженности и взаимодействия между общевойсковыми объединениями, ракетными и артиллерийскими войсками, авиацией и спецназом.

В министерстве подчеркнули, что во время учений, которые будут проходить до 18 марта, азербайджанские войска выполнят задачи по борьбе с террористическими отрядами (группами), незаконными вооруженными формированиями и проведению контртеррористических операций.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, учения являются плановой подготовкой военных к защите азербайджанских территорий от возможных террористических атак.

"Азербайджанская армия приспособлена к ведению боевых действий и контртеррористических операций и в горных условиях, и в степи. Для поддержания высокого уровня квалификации военных регулярно проводятся подобные учения во все времена года", - прежде всего сказал он.

"Азербайджан безусловно вправе проводить контртеррористические операции на своей территории. В данном случае пройдут комплексные учения для всех видов вооруженных сил, включая и авиацию, и высокотехнологичные виды вооружений, а не только для команд специального назначения, так как в послевоенное время актуальность защиты нашей земли от террористов не стала меньше", - указал Арзу Нагиев.

"Те силы, которые сейчас хотят сохранить старые или создать новые незаконные вооруженные формирования, чтобы использовать их против Азербайджана, должны знать, что азербайджанская армия не будет просто так смотреть на организацию подобных террористических групп. Этому не бывать. И чтобы не допустить каких-либо попыток террористической активности, в Азербайджане и проводятся регулярно такие учения", - заключил депутат Милли Меджлиса.

16995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ