Вестник Кавказа

Азербайджан напомнил Армении о вердикте ЕСПЧ

Азербайджан напомнил Армении о вердикте ЕСПЧ

Лачинский район Азербайджана посетили вынужденные переселенцы, признанные потерпевшими на основании постановления, которое в 2015 году принял Европейский суд по правам человека по делу "Чирагов и другие против Армении".

В поездке их сопровождал полномочный представитель Азербайджана при Европейском суде по правам человека, заместитель председателя Верховного суда Азербайджана Чингиз Аскеров.

Он отметил, что постановление Европейского суда по правам человека по делу "Чирагов и другие против Армении" - первый и единственный международный судебный документ, подтверждающий факт оккупации Арменией территорий Азербайджана.

Аскеров напомнил, что в соответствии с постановлением Армения должна создать механизм для рассмотрения претензий азербайджанских вынужденных переселенцев непосредственно к армянскому государству, однако власти страны отказываются платить компенсации, мотивируя это тем, что в этом случае Армения будет признана несущим ответственность государством, хотя она уже признана таким государством.

"Мы принимаем меры в связи с принятием в Комитете министров Совета Европы решения по этому вопросу и оказанием на Армению давления", - цитирует его Trend.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института политических исследований Сергей Марков, над исполнением вердикта ЕСПЧ обязаны работать Европа, однако она предпочитает бездействовать.

"Конечно, европейские структуры должны воздействовать на Армению, чтобы она выплатила положенные по решению суда деньги, но они ничего не делают для этого. Дело в том, что в европейских структурах по множеству вопросов решающим является голос Франции, но Франция во внешней политике в настоящее время является в большей степени проармянским государством, чем нейтральным", - сказал он.
 
В связи с этим Армения также будет бездействовать и не предпринимать никаких шагов по исполнению вердикта ЕСПЧ. "Сама Армения платить не станет, что связано с намерением Еревана торговаться с Баку. Армянское руководство будет требовать от Азербайджана пойти на определенные шаги по Карабаху, а взамен будет предлагать выполнение тех или иных своих обязательств. Понятно, что этот торг не сработает, Баку на исполнение желаний Еревана не согласится. Поэтому без давления извне выходит такая тупиковая ситуация", - подчеркнул Сергей Марков.
 
Однако такое положение дел вовсе не означает, что у Азербайджана нет перспективы добиться исполнения вердикта ЕСПЧ по делу "Чирагов и другие против Армении". "Есть возможности этого добиться. Для этого необходимо продолжать подобные визиты потерпевших по делу, нужно постоянно ставить этот вопрос на всех международных площадках, не останавливать работу. На каком-то из поворотов политической ситуации возникнет возможность исполнить вердикт суда", - заключил эксперт.

13120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ