Вестник Кавказа

Азербайджан – лидер Южного Кавказа по целям в области устойчивого развития ООН

Азербайджан – лидер Южного Кавказа по целям в области устойчивого развития ООН

Азербайджан является лидером Южного Кавказа в «Индексе целей в области устойчивого развития (ЦУР)» ООН за 2020 год – соответствующие данные содержатся в докладе ООН, подготовленном при содействии независимых экспертов из Сети решений в области устойчивого развития (SDSN) и Фонда Бертельсманна.

В мировом рейтинге ЦУР-2020 Азербайджан занимает 54-е место со средним баллом 72,6. Грузия находится на 58-м месте со средним баллом 71,9, в то время как Армения – на 75-м месте со средним баллом 69,9. В докладе подчеркивается, что рост позиций стран Южного Кавказа в рейтинге сдерживается из-за ряда факторов по ЦУР 16 (Мир, справедливость и сильные институты), к которым относится неурегулированный нагорно-карабахский конфликт.

Наиболее серьезный прогресс, с точки зрения экспертов ООН, Азербайджан показал в этом году по ЦУР 1 (борьба с бедностью). Также отмечено достижение целей по ЦУР 4 (качественное образование), ЦУР 7 (доступная и чистая энергия), ЦУР 11 (устойчивые города и сообщества), ЦУР 12 (устойчивое потребление и производство) и ЦУР 17 (партнерства для продвижения ЦУР).

Как отметил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, Азербайджан продолжил выполнение программ социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, несмотря на форс-мажорные условия коронавируса, и потому его результаты борьбы с бедностью в этом году были так высоко оценены ООН. «Выполнение социальных программ находится под контролем президента Ильхама Алиева. Даже в самые сложные дни пандемии государство реализовывало все взятые на себя обязательства», - подчеркнул он.

«И Госнефтефонд Азербайджана, несмотря на резкое падение цен на нефть, и бюджет продолжили финансировать эти программы, направленные на поддержку населения, и прежде всего тех, кто пострадал в результате последствий пандемии. Уязвимая часть азербайджанского населения получает обязательные субсидии, никаких изменений по этому направлению в бюджетном плане сделано не было. Таким образом, Азербайджан сохранил на докоронавирусном уровне все показатели социальной поддержки граждан, отсюда и высокая оценка усилий азербайджанского государства со стороны ООН», - обрати внимание Арзу Нагиев.

Что касается соседей Азербайджана, то у Армении отмечен прогресс только по ЦУР 7 (доступная и чистая энергия) и ЦУР 13 (климатические действия). О ЦУР 1 (борьба с бедностью), ЦУР 4 (качество образования) и ЦУР 12 (ответственное потребление и производство) сказано лишь, что продвижение республики к этим целям было весьма умеренным, при этом проблему Армении составляют ЦУР 8 (достойно оплачиваемый труд и экономический рост), ЦУР 10 (сокращение неравенства) и ЦУР 11 (устойчивые города и общины).

Грузия, в свою очередь, не смогла продемонстрировать существенного продвижения ни к одной из целей. Об умеренном прогрессе можно говорить в отношении ЦУР 4 (качество образования), ЦУР 6 (чистая вода и санитария), ЦУР 7 (доступная и чистая энергия), ЦУР 12 (ответственное потребление и производство), ЦУР 13 (климатические действия), ЦУР 15 (жизнь на селе) и ЦУР 16 (мир, справедливость и сильные институты). В то же время, докладчики призвали власти Грузии уделить внимание проблемным областям ЦУР 3 (хорошее здоровье и благополучие), ЦУР 5 (гендерное равенство) и ЦУР 10 (сокращение неравенства).

Мировым лидером ЦУР-2020 стала Швейцария, в пятерку также вошли Дания, Финляндия, Франция и Германия. Россия оказалась на 57-м месте, Иран – на 59-м месте, Турция – на 70-м месте.

На будущее ООН поставила миру ключевую цель восстановления экономической активности, но без восстановления старых моделей деградации окружающей среды, признав, что долгосрочные последствия пандемии коронавируса остаются крайне неопределенными.

9315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ