Вестник Кавказа

Азербайджан и Грузия договорились о военном сотрудничестве в 2023 году

Азербайджан и Грузия договорились о военном сотрудничестве в 2023 году

Министры обороны Азербайджана и Грузии генерал-полковник Закир Гасанов и Джуаншер Бурчуладзе встретились в Тбилиси. Глава Минобороны Азербайджана находится с официальным визитом в Грузии.

В рамках официальной церемонии встречи министры прошли перед почетным караулом, военный оркестр исполнил государственные гимны обеих стран.

Глава оборонного ведомства Азербайджана посетил парк Гейдара Алиева в Тбилиси, возложил венок к памятнику Общенациональному лидеру республики, почтив его светлую память.

Гасанов и Бурчуладзе обсудили вопросы региональной безопасности, перспективы развития военного сотрудничества, а также проведения совместных военных учений и рабочих встреч.

Стороны также уделили внимание вопросам дальнейшего расширения сотрудничества в военной, военно-технической, военно-образовательной, военно-медицинской сферах.

Министры обороны Азербайджан и Грузии в ходе встречи подписали план двустороннего военного сотрудничества на 2023 год.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный эксперт Узеир Джафаров, между Азербайджаном, Грузией и Турцией существуют тесные военные связи. 
  
"На будущий год между министерствами обороны Азербайджана и Грузии подписан новый план, который предусматривает проведение совместных военных учений, посещение делегаций Министерства обороны Грузии Азербайджана и Министерства обороны Азербайджана – Грузии. Сегодняшняя встреча является протокольной и посвящена обсуждению региональных вопросов и перспектив совместного сотрудничества, а также военных учений. В этом году остались еще одни совместные учения, после чего запланированные на 2022 год мероприятия завершатся", - сообщил он. 
  
"Министр обороны Грузии Бурчуладзе собирается на следующий год в Азербайджан. В таких контактах нет ничего сверхъестественного – идет регулярное сотрудничество между сторонами в военной и военно-технической сферах, военном образовании и военной медицине. На будущий год есть новшества, я не буду о них говорить, эту информацию обнародует Министерство обороны Азербайджана. Все задачи, запланированные на этот год, успешно решены, были проведены совместные учения и в Азербайджане, и в Грузии, а также с участием турецких специалистов в Грузии", - обратил внимание Узеир Джафаров. 
  
"Надо добавить, что Азербайджан и Грузия собираются углублять свои отношения в военно-медицинской сфере. Именно поэтому в Тбилиси прилетел с министром обороны генерал Эльхан Ибрагимов, который курирует военно-медицинские вопросы. Насколько я знаю, Грузия в этой сфере хотят оказать нам практическую помощь. Азербайджан заинтересован в освоении некоторых новых технологий, которые имеются в военной медицине Грузии", - рассказал военный эксперт. 
  
Также Узеир Джафаров подчеркнул, что к армяно-азербайджанскому урегулированию Грузия применяет взвешенный подход. "Грузия занимает принципиальную позицию, что на Кавказе должен воцариться мир, в том числе предлагает подписание мирного договора на грузинской территории. Стоит упомянуть, что недавний визит президента Ильхама Алиева в Грузию был тепло встречен в Тбилиси, где он провел переговоры с премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Стоит подчеркнуть, что в следующем году между Азербайджаном и Грузией планируется в два раза больше двусторонних мероприятий, чем в этом. Мы увидим, что интенсивность визитов и обменов делегациями существенно вырастет", - заключил он.

10580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ