Вестник Кавказа

Армия Азербайджана взяла под контроль стратегически важную высоту на границе

Армия Азербайджана взяла под контроль стратегически важную высоту на границе

Вооруженные силы Азербайджана провели на высоте около 3 тыс метров семичасовую военную операцию, итогом которой стало освобождение 100 кв км территории на не делимитированном участке азербайджано-армянской границы.

Освобожденные территории имеют огромное стратегическое значение - сейчас азербайджанские военные находятся на расстоянии полета брошенного камня от Истису – знаменитого курорта Западного Азербайджана, а стратегическая трасса Ереван-Горус и высота, откуда постоянно организовывали атаки и стреляли по Истису, взята под прямой огневой контроль азербайджанских военных, - передает Caliber.Az.

Азербайджанская армия провела наступление в условиях сложного географического рельефа, есть потери, однако численность потерь противника в разы превосходит потери ВС Азербайджана. Азербайджанская армия в очередной раз показала отличную боевую подготовку и высокую дисциплинированность.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный эксперт Узеир Джафаров, контроль над высотой у Истису был обеспечен для защиты азербайджанской земли от обстрелов.

"Задача армии – контролировать ситуацию, защищать от провокаций. Сегодня армянские войска снова обстреляли из артиллерии позиции в Кельбаджарском и Лачинском районах, следовательно, обстановка будет оставаться такой же напряженной, какую мы наблюдаем последние несколько дней. Чтобы пресекать эти провокационные действия, безусловно, необходим контроль над высотами, они имеют очень важное значение", - сказал он.

"Оттуда долго исходила опасность и различные проблемы как для личного состава, так и для техники. Поэтому и была поставлена боевая задача взять эту высоту под контроль.

Стратегическое значение взятых высот в том, что с них открывается вся картина, куда передвигается техника и личный состав. Именно для этого азербайджанская армия в начале августа взяла высоты Гырхгыз и Сарыбаба, что дало возможность для выполнения последующих задач, если такие команды поступят от вышестоящего командования, эффективно и в короткие сроки", - сообщил Узеир Джафаров.

"По полученной информации, во время последнего боя, в ночь с 12 на 13 сентября, силами спецназа были взяты под контроль некоторые стратегически важные высоты, которые дают нам дополнительные шансы контролировать движения войск противника, а также в случае следующих провокационных действий пресекать эти действия армянских вооруженных сил", - добавил эксперт.

Он подчеркнул, что атака Армении на азербайджанские приграничные позиции является трагедией послевоенного времени. "С обеих сторон есть большое количество погибших и раненных. Детали операции я не могу рассказать, но она была неизбежна из-за того, сколько провокаций в последнее время было, причем не только с территории Армении, но и с территории, где временно размещены российские миротворцы", - напомнил Узеир Джафаров.

13650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ