Вестник Кавказа

Армения проигнорировала саммит ОДКБ в Москве

Армения проигнорировала саммит ОДКБ в Москве
© Фото: ОДКБ
Ереван отказался от участия в еще одном мероприятии ОДКБ. Заседание Парламентской ассамблеи организации пройдет сегодня в российской столице без представителей Армении.

Республика Армения не стала участвовать в очередном мероприятии на постсоветском пространстве. На сей раз Ереван оставил без внимания заседание Совета, а также пленарное заседание ПА ОДКБ в Москве.

В российскую столицу прибыли главы парламентов стран Организации. В понедельник они встретились с председателем Ассамблеи, спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян в Москву не приехал.

Напомним, ранее армянский премьер-министр Никол Пашинян проигнорировал саммит ОДКБ в Минске.

Армения де-факто выходит из ОДКБ 

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что отсутствие представителей Армении на всех мероприятиях ОДКБ в этом году ясно указывает на решение армянских властей де-факто покинуть Организацию, де-юре оставаясь ее членом. 

"Что ж, это суверенный выбор Армении. Армения выбирает своих партнеров по безопасности не в рамках интеграционных процессов на пространстве ОДКБ, а в рамках сотрудничества с европейскими странами. Контакты с НАТО ей важнее, и свою безопасность она хочет строить дальше в сотрудничестве именно с НАТО. Скорее всего, ОДКБ примет выбор Армении как некую объективную реальность", - сказал Дмитрий Солонников. 

Флаг НАТО
© Фото: Динара Хаирова

"Однако в этом не должно быть двойственности. Если Ереван сокращает контакты, это необходимо юридически зафиксировать. Должен быть мужественный выбор со стороны Армении – объявить о де-юре выходе из ОДКБ. Не пытаться играть в двурушничество, сотрудничать и здесь, и там, и везде, а четко определиться, с кем дальше строить свое будущее в соответствии со своим выбором. Мяч сейчас на армянской стороне, и другие страны ОДКБ, я полагаю, будут воспринимать это как данность", - ожидает политолог. 

Эксперт обратил внимание, что никаких мер воздействия на Армению другие члены ОДКБ не будут оказывать. "Это и бессмысленно, и не предусмотрено уставом ОДКБ. Никаких ответных действий в рамках Организации в данной ситуации нет по самой структуре и по всем нормативным документам. Можно разве что потребовать от Армении четко определиться, с кем она дальше будет выстраивать свою систему безопасности. Но никаких принудительных мер не будет, в том числе ее невозможно исключить из ОДКБ, если она сама оттуда не выйдет", - заключил Дмитрий Солонников.

11515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ