Вестник Кавказа

Армения начинает устранение российских пограничников с Звартноца

Армения начинает устранение российских пограничников с Звартноца
© Фото: Минобороны России
Российские пограничники должны покинуть аэропорт Еревана Звартноц, еще один сигнал такой направленности прозвучал из Еревана. Спикер парламента Ален Симонян также выразил сомнение в том, что российские пограничники смогут защитить Армению.

Российским пограничникам не место в ереванском аэропорту Звартноц, считает председатель армянского парламента Ален Симонян.

Журналисты поинтересовались у соратника Никола Пашиняна, обсуждалось ли руководством Армении прекращение несения ими службы в воздушной гавани.

В ответ Симонян сказал, что, по крайней мере, он не принимал участия в таком обсуждении. Однако спикер парламента убежден, что "они должны уйти оттуда". В то же время, политик обратил внимание на то, что выражает свое личное мнение.

Представители СМИ спросили у него, почему российские пограничники должны уйти.

"Поскольку мы границы нашей страны защитим, но я не уверен, что они защитят"

– Ален Симонян

Несколько дней назад армянские СМИ, ссылаясь на слова высокопоставленного источника, сообщили, что российские пограничники в скором времени покинут аэропорт Еревана "Звартноц".

Какие границы охраняют российские пограничники в Армении?

Российские пограничники дежурят на границах Армении с Турцией и Ираном. Там они несут службу согласно договору о статусе пограничных войск России на территории Армении. Документ был подписан в 1992 году.

Кроме того, еще один КПП работает в международном аэропорту Армении "Звартноц".

Пограничники – только начало 

Генеральный директор Каспийского института стратегический исследований (Россия), главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что требованием вывести российских пограничников из Звартноца Ереван начинает программу сворачивания контактов с Москвой в сфере безопасности. 

"Ален Симонян – де-юре второе лицо в Армении после премьера Никола Пашиняна, руководитель законодательной ветви власти. Должностное лицо такого уровня не может выражать свое личное мнение – иначе ему надо подавать в отставку и уже как гражданину Армении делиться мнением. Следовательно, заявление Симоняна носит исключительно политический характер и обозначает вектор дальнейших недружественных действий Еревана в отношении Москвы", - сказал он. 

"Армения говорит о сокращении числа российских пограничников, поскольку она установила тесные партнерские отношения с Францией. А Франция – это НАТО. Соответственно, вопрос о прекращении российского пограничного присутствия на территории Армении – это новый военно-политический курс Еревана. Мы видим, что сейчас, путем отдельных заявлений, готовится соответствующее общественное мнение  перед тем, как об этом будет объявлено официально", - добавил Игорь Коротченко. 

"В целом, это вопрос времени, откуда и как начнется сворачивание контактов с Россией в сфере безопасности. Возможно, уже до конца нынешнего года Армения выйдет из ОДКБ, разорвет все отношения с РФ, выведет российских пограничников. Взамен появятся французские, натовские, может быть, американские военные объекты. Этот новый курс Еревана обозначает, что Армения превращается во враждебную России страну. Де-факто это уже случилось, вопрос только в оформлении враждебного статуса, что де-юре будет несколько затянуто по времени", - заключил политический аналитик.

307615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ