Вестник Кавказа

Армянскую каратистку наказали за нападение на победительницу из Азербайджана

армянская каратистка ударяет после проигрыша азербайджанку
Армянскую спортсменку лишили награды и отстранили от соревнований за провокацию. Она ударила азербайджанскую оппонентку после проигранной схватки на турнире в Батуми.

Совершившую провокацию в отношении азербайджанской спортсменки Алики Семиховой каратистку из Армении лишили серебряной медали и отстранили от участия в турнире, заявил руководитель азербайджанской Федерации каратэ Ариф Мамедов.

Напомним, на чемпионате каратэ, который проходит в Батуми, в финальной схватке среди женщин встретились азербайджанка Алика Семихова и представительница Армении. Победу одержала спортсменка из Азербайджана.

Однако сразу после поединка армянская каратистка ударила Семихову по лицу, которая перед совершением провокации протянула своей оппонентке руку для рукопожатия.

О чем говорит нападение на Алику Семихову? 

Старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров в первую очередь подчеркнул, что проявления националистической ненависти армянских спортсменов к азербайджанцам на спортивных площадках не остаются без ответа. "В международном спорте главной ценностью является соблюдение правил, обеспечивающее равенство соревнующихся, а потому нарушения правил не прощаются в принципе. Хотя напавшей на Алику Семихову и дали взойти на пьедестал почета с серебряной медалью, не приходилось сомневаться в том, что медаль у нее заберут и запретят участие в соревнованиях. Безупречная дисциплина – то, с чего начинается спортсмен, особенно в единоборствах, где нарушения правил попросту опасны для здоровья. Человеку, позволяющему себе драку с оппонентом по завершении поединка, не место в спорте. Поэтому решение организаторов турнира в Батуми совершенно логично", - сказал он. 

"К сожалению, приходится констатировать, что давление антиазербайджанской пропаганды на население Армении не снижается. Мы постоянно становимся свидетелями тюркофобии как внутри республики, так и за ее пределами, причем не все инциденты являются политическими провокациями армянских националистов, часть из них, как эта выходка проигравшей каратистки, являются выплеском негативных эмоций, заложенных в армянских граждан годами продвижения ненависти к азербайджанцам. Спортсменка ударила Алику Семихову не потому, что она дерется с каждой, кому проиграет бой, а именно потому, что этот бой проиграла азербайджанке. Любой другой победительнице она просто пожала бы руку, но тюркофобское воспитание не позволило ей поступить так накануне", - сообщил Андрей Петров. 

"Регулярные антиазербайджанские выходки армянских спортсменов и организаторов соревнований ставит вопрос о международных санкциях против армянского спорта. Армении необходимо навести порядок в головах своих спортсменов, прежде чем допускать их до соревнований, где участвуют азербайджанцы. В боевых видах спорта поединки представителей Азербайджана и Армении неизбежны, особенно сейчас, когда российские спортсмены не могут участвовать в турнирах, и спортивные власти Армении обязаны добиться безупречной дисциплины своих подопечных. Если этого не произойдет, и армянские граждане на международных турнирах будут нарушать правила и открыто демонстрировать национализм, нарушителей придется устранить с соревнований надолго, чтобы обеспечить безопасность спорта", - заключил старший аналитик "Вестника Кавказа".

21295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ