Вестник Кавказа

Андрей Клишас: ЦИК РФ удалось определить понятные правила проведения голосования по поправкам в Конституцию

Андрей Клишас: ЦИК РФ удалось определить понятные правила проведения голосования по поправкам в Конституцию

В ходе рабочего совещания членов рабочей группы по внесению изменений в Конституцию РФ с президентом России Владимиром Путиным в режиме видеоконференции сопредседатель рабочей группы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что ЦИК РФ удалось изложить в своих документах простые, понятные и удобные правила проведения общероссийского голосования по поправкам в главный закон страны. 

"Члены рабочей группы, члены ЦИК были едины в одном - те правила, по которым должно проводиться общероссийское голосование, эти правила должны быть простыми, понятными для людей, они должны быть удобными. Люди должны доверять как самой процедуре, так и результатам. Мне кажется, что ЦИК удалось очень хорошо эти принципы заложить в свои документы, включая и вопросы санитарной безопасности", - приводит ТАСС слова главы комитета.

Андрей Клишас также доложил президенту о состоявшемся в рамках заседания группы "подробном и интересном разговоре с представителями ВЦИОМ", в ходе которого выяснилось, что осведомленность среди граждан РФ о содержании поправок значительно возросла за последние два с половиной месяца. "Это при том, что по объективным причинам информационное пространство у нас было занято, в первую очередь, информацией о борьбе с коронавирусной инфекцией. Это говорит о том, что поправки, которые содержатся в законе, продиктованы людьми, продиктованы жизнью", - обратил внимание сенатор.

По отдельным позициям информированность граждан о содержании текста поправок достигает 97%, "причем касается абсолютно всех возрастных групп". "Люди действительно вникли в содержание этих поправок. Причем вникали на фоне того, что происходило сегодня в стране. И актуальность этих поправок стала для многих очевидна", - отметил Клишас.

В январе 2020 года в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил внести в Конституцию страны ряд поправок, которые сделали бы документ в большей степени отвечающим современным реалиям и закрепили бы достигнутые результаты. 11 март после обсуждения поправок специальной рабочей группой Государственная дума приняла в окончательном чтении президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. По итогам этого рассмотрения 14 марта Совфед принял постановление и направил его президенту.

Путин подписал указ, назначив общероссийское голосование по поправкам в Конституцию на 22 апреля. Однако в связи с пандемией коронавирусной инфекции президент в телеобращении к гражданам 25 марта заявил, что голосование должно быть перенесено.

Сегодня на совещании Путин одобрил проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституции 1 июля.

8020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ