Вестник Кавказа

"Аэрофлот" надеется на восстановление авиасообщения с ЕС до конца

"Аэрофлот" надеется на восстановление авиасообщения с ЕС до конца

Российская авиакомпания "Аэрофлот" надеется на возобновление авиасообщения со странами Евросоюза в 2020 году. Об этом сообщил гендиректор компании Виталий Савельев.

Он подчеркнул, что этот вопрос зависит от развития ситуации с коронавирусом.

"Есть страны, в которых тесты проводятся только в случае, если человек показывает какие-то симптомы. Это существенно влияет на некие индикаторы, по которым оценивается обстановка в стране. Чем больше тестов, тем больше выявлений и так далее. Поэтому многие страны ЕС нас не пускают. Но раз в две недели Евросоюз пересматривает, как бы производит очередную оценку. Есть надежда, что нас все-таки пустят", - рассказал Савельев.

С 1 июля Евросоюз официально начал процесс открытия внешних границ. Первый список из 14 государств (позже он был сокращен до 12) был согласован в Совете ЕС 30 июня, Россия не была внесена в список. Сейчас в списке 10 стран, Россия в него также не включена.

Документ носит рекомендательный характер, страны-члены ЕС могут по своему усмотрению открыть или не открывать границы с любыми странами из белого списка, но не должны открывать границы для невключенных в него стран. Список должен обновляться раз в две недели, однако это может происходить и раньше, передает ТАСС.

7590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ