Вестник Кавказа

Адыгею газифицируют за 3 млрд рублей

Адыгею газифицируют за 3 млрд рублей

В ближайшие четыре года в Адыгее будет реализована индивидуальная программа социально-экономического развития, которая позволит улучшить газоснабжение региона.

Для этого рабочая группа ПАО "Газпром" и ответственные ведомства республики сформировали программу развития газоснабжения и газификации Адыгеи на 2021-2025 годы, которая предполагает строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС) "Новый Сад", а также реконструкцию трех ГРС: "Псекупс", "Хаштук" и "Прикубанская". "Газпром" инвестирует в нее 3 млрд рублей, - передает портал Юга.ру.

Новые и реконструируемые объекты обеспечат необходимыми мощностями точки экономического роста в Адыгейске, Тахтамукайском и Теучежском районах.

"Важным направлением является обеспечение роста промышленности за счет создания новых предприятий. Одной из перспективных площадок под их строительство станет Яблоновский индустриальный парк, газоснабжение которого является стратегической задачей", - пояснил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Итоговый документ по реализации программы развития газоснабжения и газификации между республикой и "Газпромом" планируется подписать в октябре текущего 2020 года.

7140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ