Вестник Кавказа

"Золотой период" Анкары и Ашхабада

Сегодня в Анкаре в рамках официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Турцию был подписан пакет межправительственных соглашений.

В число подписанных документов вошли: меморандум о взаимопонимании между Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана и Организацией по поддержке малого и среднего предпринимательства (KOSGEB) Турции; протокол о сотрудничестве между Академией наук Туркменистана и Советом по научным и технологическим исследованиям Турции (ТУБИТАК) и ряд других. Абдулла Гюль и Гурбангулы Бердымухамедов отметили динамичный темп развития двусторонних отношений в различных сферах, в частности, в энергетике и торговле. Турецкий президент назвал "золотым" нынешний период взаимоотношений с Туркменией. О том, какова значимость этих связей, и какие факторы определили "золотой период", "Вестнику Кавказа"рассказали турецкие эксперты Хасан Селим Озертем и Камер Касым.

По мнению Озертема заявления Абдуллы Гюля вполне оправданны, что можно проследить по статистике взаимоотношений в разных сферах. "В прошлом году Абдулла Гюль посетил Туркмению и был встречен с большим почетом, который оказывается не каждому главе государства. И этот визит показал, что Туркмения придает особое значение отношениям с Турцией. Кроме того, Гюль посетил Туркмению сразу после Азербайджана, что является нагляднымподтверждением крепких партнерских связей", - сказал эксперт.

Однако Озертем заметил, что, несмотря на то, что в последние годы участились взаимные визиты первых лиц государств, которые позволяют утверждать, что сотрудничество будет укрепляться, пока эти взаимоотношения по целому ряду причин не набрали достаточного оборота и не достигли желаемого результата.

Он отметил, что для Турции диалог со странами Центральной Азии имеет большое значение, и в этом плане Туркмения, наряду с Казахстаном, один из важных партнеров в регионе. "Приглашение Бердымухамедова в качестве почетного гостя на саммит тюркоязычных стран, который пройдет в Бодруме, говорит как о значимости этого мероприятия, так и о том, какое значение придают отношениям с Туркменией в самой Турции", - заметил он.

Эксперт считает, что после кризиса на Украине, страны, входящие в СНГ или же в зону постсоветского региона, будут искать возможности пересматривать свою внешнюю политику с мировыми игроками, вести себя более осмотрительно в отношении как Запада, так и Росии.

"Есть проекты, вызывающие общий интерес, один из таких проектов предполагает экспортировать туркменский газ через Азербайджан в Европу по транскаспийскому трубопроводу. Этот проект уже длительное время обсуждается, но пока единого мнения в этом вопросе нет. Я думаю, сколько бы много мы не говорили о взаимоотношениях Турции и Туркмении, планируемые глобальные проекты сталкиваются с новыми вызовами. Поэтому важно, что заявления, сделанные в Анкаре, дают повод вести диалог и искать пути для регионального сотрудничества", - считает Озертем.

Политолог Камер Касым, со своей стороны, отметил, что Турция и Туркмения - братские страны, отношения которых развиваются с первых дней независимости Туркмении. "Между странами очень теплые отношения в сфере торговли и энергетики. Турция первый торговый партнер Туркмении. Последнее время эти отношения стали еще больше развиваться, так как экономический и энергетический потенциал Туркмении вызывает большой интерес у Турции, которая, в свою очередь, старается расширить свое присутствие в Средней Азии", - подчеркнул Касым.

8050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ