Вестник Кавказа

YouTube останется в России

В Медиакоммуникационном союзе (МКС) опровергли информацию об уходе YouTube из России.

В МКС подчеркнули, что появившаяся ранее информация о подпадании сервиса под новые ограничения для онлайн-кинотеатров не соответствует действительности. При этом юристы МКС указали на то, что не давали такого заключения.

Напомним, что сегодня "Ъ" сообщил, что законопроект об ограничении долей 20% иностранного участия в компаниях — организаторах аудиовизуальных сервисов может вынудить YouTube уйти из России.

Данные поправки в несколько законов, в том числе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", внесли в Госдуму депутаты Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев 25 ноября. Ограничения распространяются на сервисы с ежедневной аудиторией более 100 тыс пользователей по всей России в течение месяца или более 20 тыс. пользователей в одном субъекте. Аудиовизуальные сервисы с такой посещаемостью должны включаться в специальный реестр.

При этом поправки не распространяются на сервисы, которые предоставляют доступ преимущественно к аудиовизуальной продукции, размещаемой пользователями интернета, указывается в законопроекте. Порядок и критерии определения такой продукции должен будет утвердить Роскомнадзор.

По словам источника, знакомого с ходом разработки законопроекта, YouTube все-таки может подпасть под ограничения законопроекта, поскольку размещает не только пользовательский, но и профессиональный контент, а методики по отделению одного от другого нет. Чтобы выполнить требование закона, YouTube придется создавать дополнительную инфраструктуру в России или переходить на зарубежные площадки, что приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг, передает "Ъ".

9105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ