Вестник Кавказа

Яценюк: мы готовы сформировать правительство

Глава фракции оппозиционной партии "Батькивщина" в парламенте Украины Арсений Яценюк заявил, что украинская оппозиция готова сформировать правительство и взять всю полноту ответственности за ситуацию в стране.

"Мы четко заявили, что готовы сформировать правительство, которому будет доверять народ и с которым будут работать западные партнеры", - подчеркнул Яценюк. Возможность формирования нового кабинета министров оппозицией и провластной Партией регионов он исключил. "Мы на это не согласны. Мы сами формируем правительство и в этом случае берем ответственность за происходящее", - цитирует лидера фракции ИТАР-ТАСС.

В случае формирования правительства оппозицией первоочередными реформами, по словам Яценюка, станут демонополизация экономики, а также реформы в энергетике, чтобы снизить зависимость от импортных энергоносителей. "Мы также намерены преодолеть неимоверную коррупцию, осуществить налоговую и банковскую реформы", - добавил Яценюк. Также предстоит реформа судебной системы и правоохранительных органов. "Мы предлагаем полную люстрацию судей", - сказал лидер фракции.

Для поддержки реформ оппозиция, как отметил Яценюк, рассчитывает на кредиты МВФ, Всемирного банка, макрофинансовую помощь со стороны Европейского союза, Европейского инвестиционного банка, частных инвесторов из Европы и США. "Такое кредитование может быть только под новое правительство", - добавил он.

5425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ