Вестник Кавказа

Ядерный реактор в Араке продолжит работу - Иран

Ядерный реактор в Араке продолжит работу - Иран

Тяжеловодный ядерный реактор в Араке продолжит свою работу. Такое заявление сделал сегодня вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии страны (ОАЭИ) Али Акбар Салехи. 

"На сегодняшнем заседании, на котором присутствовал Акбар Салехи, был также поднят вопрос о тяжеловодном реакторе в Араке, Салехи заявил, что реактор будет продолжать работать с изменением технологии", - поведал иранский парламентарий Мехрдад Лахути.

По его словам, на заседании Салехи также поднял вопрос о необходимости ядерной деятельности, подчеркнув при этом, что на данный момент Иран не собирается продолжать производство ядерной энергии.

Одним из условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе являлось то, что Иран перестроит модернизированный реактор в Араке для ядерных исследований в мирных целях и производства радиоизотопов для медицинских и промышленных целей. Позднее официальный представитель ОАЭИ Бехруз Камальванди сообщил, что ИРИ способна восстановить ядерный реактор в Араке до состояния, которое предшествовало заключению летом 2015 года СВПД, если этого потребуют нужды страны.

 

19305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ