Вестник Кавказа

Выпускникам Бакинского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова вручили дипломы

В Азербайджане в субботу прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2013 года Бакинского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова.

В мероприятии приняли участие заведующая отделом по гуманитарным вопросам Администрации президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде, министр образования Микаил Джаббаров, президент НАНА Акиф Ализаде, председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар, известная российская оперная певица, народная артистка СССР Тамара Синявская, делегация из МГУ, деканы факультетов, профессорско-преподавательский состав университета, дипломаты, депутаты, видные деятели науки и общественности, сообщает Trend.

Ректор Бакинского филиала МГУ, профессор Наргиз Пашаева, выступая на церемонии, сказала, что Бакинский филиал Московского государственного университета являет собой яркий, прогрессивный, лучший момент в нашей сегодняшней жизни, а также достижение и успех сегодняшнего дня.

"Мы гордимся своим университетом, гордимся его прошлым и настоящим. Мы все хорошо помним, что в недалеком прошлом это был лучший и старейший университет нашей общей страны. Являясь межгосударственным проектом, Бакинский филиал служит и будет служить межгосударственным отношениям и их укреплению. Он будет служить гуманитарным целям, сближению гражданского общества обеих стран", - сказала Наргиз Пашаева.

По ее словам, как и любой престижный университет, МГУ воспитывает в людях лучшие идеалы гуманизма, человеколюбия, свободы высшего разума, высшего духа. "Сегодня мы собрались на праздник нашего университета, на праздник всех тех людей, которые были связаны с этим университетом в прошлом, в настоящем, и, значит, они будут связаны и в будущем. Московский государственный университет стал тем флагманом, той путеводной звездой, на которую мы всегда ориентируемся. Я преклоняюсь перед трудом, перед высшей миссией преподавателей Московского университета. Именно благодаря их заботам и труду мы достигли сегодняшних результатов. Я также очень благодарна ректору МГУ Виктору Антоновичу Садовничьему - человеку, который от души, бескорыстно, искренне, доброжелательно относится к нашему филиалу, лично к каждому из нас, каждому студенту и нашему делу", - сказала Наргиз Пашаева.

В обществе бывает много проблем, и в обществе люди всегда стремятся к лучшей, счастливой и прогрессивной жизни, и есть много способов и путей достижения этих целей, отметила она. "Я верю, что университет является одной из таких дорог. Я верю, что люди университета - это те люди, которые могут обеспечить счастливое общество и счастливое проживание каждому гражданину и в целом всей сране. Так как не на экономическом фундаменте держатся благополучие и счастье общества, они держатся исключительно на человеческом фундаменте. И чем прочнее и здоровее этот фундамент, тем прочнее и здоровее будет общество и государство в целом. Ведь мы знаем, что определенных и конкретных путей к счастью не бывает", - сказала ректор Бакинского филиала МГУ.

По ее словам, несмотря на бесчисленные открытия и находки ученых и науных деятелей, пока еще ни одному ученому не удавалось изобрести и разгадать формулу счастья.

"Скептики могут сказать: счастья как такового вообще не существует. Скептики могут спорить, но мы-то с вами хорошо знаем, что мир полон счастливых людей, и, значит, формула счастья все же существует. На мой взгляд, эта формула существует в высшем смысле этого слова. Обычно молодым людям часто говорят: счастье в твоих руках. Мне кажется, что можно это перефразировать и сказать: счастье в ваших молодых сердцах. Это действительно так, потому что по высшим законам человеку воздается по сердцу", - сказала Наргиз Пашаева.

"Мне хочется, чтобы наши выпускники, которые четыре года были с нами, мы их воспитывали, оберегали, защищали, мы заботились так, как если бы заботились о своих детях, - всегда помнили, что дорога большой самостоятельной жизни, которая сейчас открывается перед ними, непростая и неоднозначная. Она не всегда сулит успехи, возможно, вас будут ожидать еще какие-то непредвиденные или тупиковые ситуации, вы можете столкнуться с несправедливостью, у вас могут быть разочарования. Все это будет, потому что это составляющая человеческой жизни, через это проходит каждый человек, и большинство из нас прошло через это. Но вы должны помнить, что неудачи, какие-то несправедливости, какие-то моменты потерянности не должны вас сломить. Вы должны суметь вознестись над всеми этими проблемами, не потерять свое лицо, не потерять чувства достоинства, не потерять чувства веры в свои силы, не потерять чувства юмора и свой юношеский задор. Ведь именно человек определяет то, что его окружает, именно человек делает свое окружение таким, каким оно бывает. Это не просто слова, эта мудрость, которая приходит и остается навсегда", - сказала ректор Бакинского филиала МГУ.

По ее словам, именно высшие идеалы и добродетели несут человека и возносят его во всех жизненных ситуациях.

"Вы научились у нас азам науки, вы непреклонно, каждый день приходили на занятия, занимались, так как наш университет не делает поблажек лентяям. Наш университет не выдает дипломов просто так, наш университет не пишет оценок по знакомству и только потому, что кто-то об этом попросит. Вы все это хорошо знаете. Это наша общая заслуга, это общая ценность и богатство. Я хочу, чтобы вы всегда помнили об этом, о том, что вы поступили сюда благодаря своим силам. Вы сумели это сделать только благодаря себе, своим знаниям, трудолюбию, своему честному отношению, своим хорошим качествам. Значит, они несут все же человека по жизни и дают свои результаты. Я прошу вас всегда верить в добро, защищать добро во всех направлениях, проявлять уважение к старшим, любить свою родину, любить ближних и помогать тем людям, которые нуждаются в вашей помощи. Именно тогда вы будете полноценными людьми, именно тогда вы будете людьми счастливыми, такими, каким должен быть человек, который появляется на этой земле. Я хочу, чтобы в своей жизни вы всегда руководствовались не только разумом и умом, не только теми книжными мудростями и формулами, которым вы научились в университете, но и чтобы руководствовались своим голосом совести, своим сердцем. Чтобы сердце всегда у вас было богатым, открытым, добрым, ярким, чтобы душа у вас всегда была живой. Чтобы никакая ложь, никакие перемены, неудачи не осушили вашу душу, потому что вы люди будущего и от вас зависит, каким будет это будущее", - сказала Наргиз Пашаева.

Ректор Бакинского филиала МГУ отметила, что гордится выпускниками своего университета. "Я горжусь вашим усердием, вашим отношением, мне приятно смотреть на ваши лица, полные светлых мыслей. Нам будет всегда не хватать тех студентов, которые ушли, но мы сохраним ваше тепло. Так же как и вы, надеюсь, на всю жизнь сохраните ту заботу и любовь, которую мы проявляли к вам на протяжении всего этого времени", - сказала Наргиз Пашаева.

По ее словам, каждый человек, который проживает в Баку - городе на берегу Каспийского моря, и приезжающие гости смотрят на морской простор, видят морские волны. Однако "есть и окружающие нас невидимые волны. Это волны дружбы, положительных эмоций, гуманизма, человеколюбия, которые излучает каждый добродетельный человек. Мне хочется, чтобы эти волны в будущем излучали вы, чтобы волна ваших сердец, разума, воспитания, вашего отношения к себе и к другим всегда обогащала вашу жизнь и жизнь окружающих вас людей и в целом общество. Никто не связан друг с другом во времени и пространстве, но все связаны друг с другом в идеях, помыслах и идеалах. И если идеалы связывают людей, то получается большое дело. Именно таким образом мы создали наш университет, потому что нас связывал большой идеал создать этот университет и сделать его одним из лучших в регионе. Я надеюсь, мы смогли это сделать только благодаря тому, что люди, объединившись, служили общим идеалам, нравственным ценностям, высшим миссиям", - сказала ректор Бакинского филиала МГУ.

По ее словам, нельзя построить авторитет, уважение, поддержку и доверие общества в одночасье. Те люди, которые избрали этот трудный путь служения обществу, должны знать, что этот путь нелегкий и долгий. "Если ты вступил на эту тропу, то ты должен идти до конца без оглядки, не смущаясь и не останавливаясь. Мне очень хочется, чтобы часть из вас осталась в науке, чтобы наша азербайджанская наука обогатилась такими кадрами, как вы", - сказала ректор.

Наргиз Пашаева выразила удовлетворение тем, что выпускники психологического факультета Бакинского филиала МГУ являются первыми в стране в области психологической науки. "Вы первые ласточки в истории Азербайджана, и вы останетесь первым выпуском первого психологического факультета в истории Азербайджана. Я хочу вас особенно поприветствовать", - сказала она.

Ректор Бакинского филиала выразила благодарность всем присутствующим на мероприятии. "Вы те люди, которые все время поддерживали нас, были с нами в будни и праздники. Я надеюсь, что родители наших выпускников будут дальше радоваться их достижениям, они будут счастливы и горды своими детьми. А мы все время будем высоко держать знамя университета, знамя наших преподавателей, идеалы гуманизма, идеалы культуры, образования и объединять людей, которые служат этим высоким идеалам. Да здравствует наука, да здравствует культура! Да здравствует университет, да здравствуют преподаватели, да здравствуют студенты!", - сказала профессор Наргиз Пашаева.

Декан факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, президент Российского психологического общества, член-корреспондент Российской академии образования, профессор Юрий Петрович Зинченко зачитал приветственное послание ректора МГУ имени М.В.Ломоносова, академика Российской академии наук Виктора Садовничьего руководителю филиала МГУ в Баку, профессору Наргиз Пашаевой.

"Глубокоуважаемая Наргиз Арифовна! Уже пять лет под Вашим руководством в столице Азербайджанской Республики успешно действует филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. За это время во многом благодаря Вам он превратился в один из ведущих учебных и научных центров по подготовке высококвалифицированных кадров на территории бывшего СССР. Усилиями преподавателей и сотрудников Московского университета, их азербайджанских коллег в филиале готовятся специалисты, широко востребованные в народном хозяйстве Азербайджана", - говорится в послании.

Филиал совершенствует свою учебно-педагогическую деятельность, открывает новые факультеты и специальности, вводит в эксплуатацию новые учебные корпуса и общежития, расширяет социальную инфраструктуру. В эти дни проходит уже второй выпуск, дипломы Московского университета получат выпускники факультета психологии, для них будет открыта магистратура. Продолжает успешно развиваться открытый в прошлом году экономический факультет, отметил Виктор Садовничий.

"Поздравляю Вас, глубокоуважаемая Наргиз Арифовна, и всех выпускников этого года с этим знаменательным событием. Желаю филиалу процветания, а Вам лично, преподавателям, сотрудникам и учащимся филиала - крепкого здоровья, научных и творческих свершений на благо наших стран", - говорится в поздравительном послании Виктора Садовничьего.

Затем состоялась церемония вручения дипломов, которые получили 93 бакалавра химического, математического, филологического факультетов, а также факультета психологии.

В своем выступлении Зинченко отметил, что Бакинский филиал является одним из самых любимых для Московского университета. Он напомнил, что для психологии сегодня особый день - ровно сто лет назад, в 1913 году, МГУ окончили первые выпускники-психологи. "Поэтому сегодня вы в день столетия этой даты принимаете эстафету", - отметил Зинченко.

Он выразил благодарность всем, в особенности Наргиз Пашаевой, благодаря усилиям которой четыре года назад был открыт факультет психологии в Бакинском филиале. "Наш факультет направил сюда из Московского университета лучших преподавателей, профессоров, даже российских академиков, которые принимали участие в госэкзаменах. Этот филиал - большая надежда для нас и для нашей психологии", - отметил он.

От имени Президиума Российского психологического общества Юрий Зинченко вручил Наргиз Пашаевой грамоту в знак благодарности за возрождение психологической науки в Азербайджане.

Церемония завершилась концертом, в котором приняли участие выпускники и студенты университета.

9990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ