Вестник Кавказа

Выборы в Европарламент укрепят позиции антииммигрантских партий

Christian Science Monitor
Выборы в Европарламент укрепят позиции антииммигрантских партий

Учитывая, что крайне правые партии, скорее всего, покажут хорошие результаты на предстоящих в мае парламентских выборах, европейские чиновники должны сосредоточиться на проверенных способах борьбы с ненавистью в отношении мигрантов. К такому выводу приходит Christian Science Monitor в статье Europe’s search to curb anti-immigrant hatred.

В конце мая избиратели 28 стран Европейского союза, выберут новый парламент для континента с населением более 500 миллионов человек. Последние выборы в 2014 году не вызывали особого интереса, и явка была низкой. Но это было до того, как более 1,3 миллиона арабских и африканских мигрантов пересекли Средиземное море, чтобы попасть в Европу в 2015-2016 годах, спровоцировав политическую панику. Теперь лидеры ЕС обеспокоены тем, что растущие антимигрантские настроения с оттенком страха и ненависти укрепят позиции правых популистских партий и дадут им возможность получить серьезное представительство в парламенте на 751 место.

Предстоящие выборы - не единственная забота лидеров ЕС, ищущих способы изменить отношение к мигрантам. 1 мая неонацистские группировки устроили марши протеста в Германии и Швеции, а в минувшее воскресенье антимигрантская, антимусульманская партия прошла в испанский парламент впервые после падения режима Франко в 1975 году - партия ”Вокс” получила 10% голосов. Аналогичные партии во Франции, Дании и Германии также получили поддержку избирателей. В девяти странах ультраправые партии сейчас либо являются правящими, либо состоят в коалиции, при этом они в основном играют на страхе перед иммигрантами.

До сих пор ЕС еще не разработал эффективных мер, чтобы справиться с кризисом беженцев и его последствием - популистской ненавистью к мигрантам. Решение, однако, не может быть универсальным для всего континента. Оно должно быть локальным и опирающимся на проверенные программы, которые вместо ненависти пропагандируют взаимодействие, терпимость и уважение.

В марте высокопоставленные европейские чиновники провели встречу, на которой обсудили вопросы борьбы с ростом неонацистских движений - наиболее ярким выражением антииммигрантских чувств. Чиновники обратили внимание на успешную программу в шведском городе Кунгэльв, которому удалось найти способ обуздать вербовку неонацистов. Сейчас программу продвигают как ”модель Кунгэльва”.

После того как в 1995 году неонацисты убили 14-летнего подростка, Кунгэльв начал изучать рост влияния подобных группировок и обнаружил, что многие молодые люди вступают в расистские формирования еще в подростковом возрасте. Вместо того, чтобы работать с мальчиками, состоящими в группировках, город начал проект по обучению терпимости молодых девушек, которые общались с юношами. В рамках программы участники посещали места Холокоста в Польше.

”Мы пришли к выводу, что если девушки перестанут поддерживать молодых людей, у них не будет единомышленников”, - сказал один из чиновников Кунгэльва в интервью The Guardian. Проект, согласно исследованию, проведенному Бирмингемским университетом, привел к ”усилению чувства безопасности, уменьшению уязвимости и, что самое важное, снижению ненависти”. Швеция сделала программу общенациональной. 

Несмотря на небольшие масштабы охвата по сравнению с более серьезной проблемой в Европе, проект показывает важность изменения мнения каждого отдельного человека. Выборы в ЕС укрепят позиции антииммигрантских партий, но решение этой проблемы нужно искать в других плоскостях.

14795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ