Вестник Кавказа

Выборы на Украине состоялись, лидирует "Блок Петра Порошенко"

Избирательные участки для голосования на внеочередных парламентских выборах на Украине закрылись, выборы можно считать состоявшимися.

По данным ЦИК на 16.00 (17.00 мск), на избирательные участки пришло 40,42% зарегистрированных избирателей.

В новый состав украинского парламента проходят семь политических партий, лидирует "Блок Петра Порошенко", набирая 22,2% голосов избирателей, свидетельствуют результаты международного exit poll, проведенного рядом компаний.

Второй идет партия премьера Арсения Яценюка "Народный фронт" - 21,8%, партия мэра Львова Андрея Садового "Самопомощь" - 14,2%, далее идет "Оппозиционный блок" - 7,8%. Также в Раду проходит "Радикальная партия Олега Ляшко" - 6,4%, националистическая партия "Свобода" - 5,8%, а также партия экс-премьера Юлии Тимошенко "Батькивщина" - 5,6% голосов избирателей.

Международный exit poll провели четыре партнера: правительство Канады, Социологическая группа "Рейтинг" (Украина), Baltic Surveys/The Gallup Organization (Литва), при поддержке Международного Республиканского Института (The International Republican Institute - IRI).

Опрос проводился во всех регионах Украины и охватывал не менее 330 участков, выборка - около 20 тыс респондентов (в зависимости от явки).

По результатам выборов на пятилетний срок будут избраны 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 - по партийным спискам с проходным барьером в 5%.

Власти Украины признали, что не смогут провести выборы в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей, где проходит военный конфликт между украинскими силовиками и ополченцами.

По данным ЦИК, в парламентских выборах приняли участие 52 политические партии, однако только 29 из них участвовали в выборах по партийным спискам, остальные выдвигали своих кандидатов в одномандатных округах. Всего 6670 человек выразили желание побороться за депутатское кресло и были зарегистрированы кандидатами в депутаты; 3322 человека были зарегистрированы кандидатами в одномандатных избирательных округах. Из них - 2019 самовыдвиженцы и 1303 были выдвинуты партиями. Таким образом, конкурс на депутатское кресло составляет 31 человек на место.

Предварительные результаты выборов по партийным спискам могут быть известны уже завтра утром. Официальные результаты выборов ЦИК должен установить до 10 ноября и обнародовать их в парламентской газете "Голос Украины" и "Правительственном курьере" не позднее 15 ноября.

11395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ