Вестник Кавказа

Введение акцизов повысит цены на лекарства в Армении

Введение акцизных марок может привести к росту цен на медикаменты в Армении, заявил председатель Союза производителей и импортеров лекарств Самвел Закарян.

Он также посетовал на то, что новое правительство не учитывает их мнение при реализации каких-либо изменений. "При установлении акцизных марок могут быть повышены цены на лекарства", - цитирует Закаряна Терт.am.

"Данное решение было внесено в закон "О торговле и услугах" наряду с обязательным акцизированием мыла, косметики и других средств. Это непрофессиональный подход, поскольку лекарственные средства, будучи уникальным товаром, имеют свою специальную категорию. В результате борьбы с теневой экономикой лекарства также оказались в этом списке, без учета нашего мнения. Хотя мы и попытались заявить о собственном решении, однако никто не стал нас слушать. В Армению поступает более 200 млн лекарственных пакетов – различных размеров, в различных упаковках, поэтому необходимы акцизные марки, что связано с огромными затратами. Если, к примеру, в упаковке 60 таблеток, а больной желает купить всего 5, то будет нарушен порядок акцизирования", - отметил он.

По мнению Закаряна, подобная политика не приведет к каким-либо положительным результатам и бессмысленна в случае лекарственных средств, поскольку лекарства и без того находятся под специальным контролем и во время импорта регистрируются до последней таблетки, то есть, теневая деятельность практически исключается.

"Если в Армению, в основном, лекарства поступают контрабандой из Грузии, то необходимо бороться с этим, ведь официально импортеры не могут поставлять товар теневым образом. Наличие акцизных марок дает больше преимуществ импортерам по контрабандному пути, поскольку они могут отклеить акцизную марку с лекарства, которое стоит 10 драмов (около $0,02), и приклеить его на незарегистрированное лекарство, которое стоит 10 тыс драмов (около $24,6). Официально они импортируют из полностью систематизированных и проверенных каналов, соответственно не могут действовать теневым образом", - сказал он.

По мнению председателя Союза производителей и импортеров лекарств Армении, власти должны бороться с контрабандным импортом, а не разрушать сформированный рынок и реализовывать эксперименты.

7605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ